MENU

Кому какое радио в Украине принадлежит. ФОТО

6394 0

Наибольший политический вес в сфере радио имеют Николай Баграев и Виктор Пинчук, которому принадлежит холдинг «Тавр». Однако в «Тавре», как и в других медиа-активах Пинчука (и Пинчука-Баграева), является жесткая установка на бизнес: ни безумных дотаций, ни бездонных финансовых потоков на «решение вопросов». До покупки Украинский медиа-холдингом (УМХ) «Нашего радио» «Тавр» был бесспорным лидером рынка. Об этом пишет в своем блоге [info]switluy_spogad, ссылаясь на «Український тиждень».

Его конкурент УМХ не афиширует своих политических связей. Владельцами прессовых и радиоактивов холдинга официально объявлено Бориса Ложкина и Валентина Резниченко (последний непосредственно руководит радиогруппой). Однако во многих проектах УМХ является так называемое партнерское участие. Например, партнером в некоторых радиоактивных на рынке считают Петра Порошенко.

Во втором эшелоне крупнейшим участником является Business radio group («Шансон», «Шарманка», «Music Радио» + киевские «Бизнес Радио», «Ренессанс» и DJFM), которой руководит Анатолий Евтухов. Политические влияния не прослеживаются.

Из остальных общенациональных сетей - ТРК «Люкс», которая начала понемногу строить вторую сеть «Праймедиа» (последняя имеет пять частот в западном регионе), связанная с мэром Львова Андреем Садовым. Радио «Эра», единственное разговорное радио среди коммерческих сетей, является частью медиа-холдинга Андрея Деркача «Телеграф». Gala Radio - маленькая сеть из 18 станций - принадлежит гражданину США Джозефу Лемиру.

На рынке радио появился новый мощный игрок: на последнем конкурсе Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отдала сразу 55 частот ГП «Новий обрій». Интрига в том, что 55 частот - это сразу мощная FM-сеть, а ГП «Новий обрій» - никому не известный вещатель, который подал на конкурс банальную концепцию музыкально-информационного радио (80% музыки, 20% информации, логотип - «Суперрадио »), чего в эфире хватает и без него. Место частотным ресурсом в пользу новичка уступил «ветеран» - радио «Мелодия». После решения Нацсовета эта компания вообще рискует исчезнуть из эфира.

Радио «Мелодия», чью сеть разыграли на конкурсе занимало особое место. Надежной крыши компания не имело, следовательно, по ней сработал «естественный отбор по-украински». Это первый пример в истории медиа-рынка, когда лишены лицензии целую сеть и быстро разыгран ее частоты в конкурсе. Нацсовет, между прочим, рекомендовал «Мелодии» участвовать в конкурсе на собственные же частоты, однако отдала их ... том же «Новом горизонте».

Еще есть Национальная радиокомпания Украины (НРКУ), принадлежащего государству. Управлять ею Кабинет Министров в прошлом году поручил Тарас Аврахову, экс-главе медиа-холдинга Андрея Деркача. На рынке этот шаг комментируют как то, что НРКУ фактически отдан в управление «Эре», однако не стоит забывать и о карьере самого Аврахов, который с декабря 2002 по май 2004-го был пресс-секретарем премьер-министра Украина Виктора Януковича.

Национальное радио возлагало большие надежды на последний частотный конкурс, ведь имеет очень плохое FM-покрытия, вещая в основном в проводной сети. Чтобы распутать  из проводов все три канала Национального радио, нужно 270 полноценных частот. С такой просьбой руководство НРКУ обращалось и в кабмин, и в Нацсовет. Однако на конкурсе Национальное радио получило лишь 17 свободных отрезков вещания на частотах в небольших городах и ни одной полноценной.

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини