MENU

Вадим Колесниченко, чьих агентом будете?

5581 10

На месте здания Верховной Рады в дохристианские времена стояло языческое капище. Первые киевляне верили, что место это необычное, заколдованное. Предметы там меняют свои свойства, обычное становится необычным. Великое превращается в малое, а малое в великое.

Спустя свыше тысячу лет на этом месте продолжается волшебство. Жившие до этого заграницей, «временно не работающие» и другие категории людей из ниоткуда выстраиваются в очередь за материальной помощью для народных депутатов. Становятся героями дня, завсегдатаями ток-шоу. Вершат судьбы миллионов, расписываются за целую нацию.

Ситуация сама по себе не нова. В биографии многих нардепов найдётся порядочно «белых пятен», и взглянуть на них не всегда представляется возможным ввиду безусловно нужной депутатской неприкосновенности. Но порой случаются такие экземпляры, пройти равнодушно мимо биографии которых было бы совершенно непростительно.

Who is mr. Kolesnichenko?

Имя нардепа Вадима Колесниченко навсегда войдёт в учебники истории Украины. Или, можно сказать, уже вошло. До него ещё никто не прикладывал столько усилий для превращения на законодательном уровне языковой темы в мощный инструмент провоцирования внутреннего гражданского конфликта и разъединения Украины.

Фигуранты уголовных дел разных лет по статье «сепаратизм» Димитрий Сидор из Ужгорода и Виктор Тихонов из Луганска никогда бы не сумели достичь того, что буквально за месяц удалось Колесниченко. А о прозвучавшем однажды из уст Бориса Колесникова призыве к образованию отдельного суверенного государства на юго-востоке Украины сейчас не вспоминают и самые последовательные критики Партии регионов.


Кем в прошлой жизни был Колесниченко? Председателем общественной организации «Русскоязычная Украина», главой «Международного антифашистского фронта»?

Нет, не верно.

Агрономом из Умани, «щірим патріотом» Украины в Крыму. Единственным депутатом Верховного Совета Крыма, демонстративно разговаривавшем на государственном (!) украинском языке и появлявшимся на пленарных заседаниях в вышитой сорочке. Симпатиком Народного Руха, коллекционировавшем после работе на Волыни всё что хоть как-то связано с ОУН-УПА.

Внезапно случившиеся с ещё одним интеллигентом-бессеребрянником после попадания в парламентскую фракцию ПР метамарфозы оппозиция объясняет банальным шкурничеством. Стало быть продался Вадик, и очень недёшево.

«Он все делает конъюнктурно», - заявил 13 июня 2012 года генерал Геннадий Москаль, знающий Колесниченко ещё с 1997 года по Крыму.

«Конъюнктура» у Колесниченко интересная. И напоминает не опостылого ляшка-провокатора, а прекрасно знающего своё дело агента влияния. Так называют людей подобного рода в спецслужбах.

Окончивший Уманский сельхозинститут простой почти деревенский парень 1958 г.р. уехав по распределению агрономом, быстро поднимается по комсомольской линии. Становится первым секретарём райкома комсомола в бандеровском Владимир-Волынском районе Волынской области. Говорят, что там у большого любителя женщин случились неприятности, и довольно крупные... Пришлось уйти на два года в армию (1982-84 гг.).

После армии очутился в Крыму, где снова сделал стремительную карьеру, но на этот раз в системе органов МВД и Коммунистической партии. В ГУ МВД города Ялты его должность называлась «оперуполномоченный ОБХСС».

С 1992-го, любит рассказывать Колесниченко, он якобы «уходит в бизнес».

Так, да не совсем так, потому что «бизнес» этот больно уж странный.

1993-1996 гг. - работает юристом в санатории «Узбекистан» на ЮБК, облюбованный далеко не последними лицам крымско-татарской общины полуострова. На начало 90-ых гг. пришёлся пик репатриации татар из Узбекистана, многим их них Колесниченко помогал с пропиской и другими документами, чем снискал устойчивые антипатии профессиональных «русских» Крыма. В ответ будущий «регионал» становится профессиональным «украинцем».

Со стороны такая позиция выглядела органично, т.к. в 1991 году крымский депутат Колесниченко голосовал «за» независимость Украины.

Колесниченко был в курсе многих важных дел Меджлиса. И паралелльно при каждом удобном случае демострировал прекрасную эрудицию о происходящем в жизни ещё одного крымского юриста, в последствии опального – первого и последнего – президента АР Крым Юрия Мешкова. Их часто сравнивали, с той разницей, что один «поднимался» в Ялте, а второй – в Симферополе.

Начатая Колесниченко, Грачём, Народным Рухом и крымскотатарским Меджлисом кампания против Мешкова в 1995 году закончилась спецоперацией СБУ по экстрадиции большого любителя России на территорию своей исторической родины. У нынешнего лидера «Русскоязычной Украины» в этой истории была роль политтехнолога, как бы сказали сегодня. И, заметьте, всё это время Колесниченко работает с крымскими-татарами. По январь 1996 года.

Изгнание Мешкова нардеп- «регионал», а в прошлом украинский национал-демократ Колесниченко до сих пор считает своей личной заслугой

1999 – 2003 гг. - самый загадочный период в жизни Колесниченко. Где он был и чем точно занимался до конца не известно. По его собственным словам, после того как в 1996-1999 гг.  «имел дело» с несколькими фирмами, «занимался адвокатской практикой» в Крыму. В хранящемся в аппарате Верховной Рады личном деле указано, что в период с 1999 до 2006 (т.е. о первого избрания по спискам ПР) гг. «временно не работал», а в Севастопольском городском отделении ПР числился зампредом по вопросам идеологии и местного самоуправления исключительно на «общественных началах».

Итак, на лицо три самых интригующих вехи в биографии Вадима Васильевича:

1) бывший опер из ОБХСС официально становится одним из основных юристов крымских татар в автономии (1993-1996 гг.);

2) до мозга костей украинский национал-демократ отслеживает деятельность пророссийского сепаратиста Мешкова, входит в альтернативный ему центр власти на полуострове, а также играет важную роль в его политическом фиаско (1993-1995 гг.);

3) исчезает на период с 1999 до 2003 (2006) гг.

Если, первый и второй эпизоды могут свидетельствовать о тесной связи Колесниченко с СБУ, турецкими или западными спецслужбами, то третий период пока ни о чём не свидетельствует. Мы знаем что случилось потом, но нам не известно чем и кем тогда интересовался уже не национал-демократ, но ещё не «регионал» Колесниченко.

Проходил выучку в ФСБ? Тогда почему он сразу не проявил себя в ПР, если у него в таком случае имелись бы нужные рекомендации с российской стороны? О пророссийской внешнеполитической ориентации ПР на выборах 2004 года общеизвестно. Но Колесниченко и близко не подпускают к руководству Симферопольского штаба «регионалов», предоставив ему возможность проявить себя в «поле».

«Русскоязычная Украина» появилась только в 2008 году на II съезде в Северодонецке, источники её финансирования до конца не изучены. От I-го съезда это своеобразное мероприятие отличалось тем, что полностью прошло по лекалам из Секретариата президента и политтехнологов «Нашей Украины».

Ющенко по зарез нужен был образ внутреннего врага с внешними признаками. А олигархической Партии регионов не хватало заботы о простых смертных.

Продолжение следует

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 КОЛЕСНИЧЕНКО ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 

Партия регионов? Нет, черносотенцы Малороссии

Азаров подтвердил, что Партия регионов – это черносотенцы

«Введение двуязычия - это преступление против нации» - Юлия Тимошенко

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини