MENU

Инвесторы в шоке бегут из Украины

1102 1

Западные инвесторы рапортуют о небывалом коррупционном и фискальном давлении. Многие из них готовы бежать из страны и рассказать Европе, как на самом деле выглядит «привлекательный инвестклимат», о котором много говорит официальный Киев, пишет информблогер [info]v_n_zb.

В пример приводится немецкого миллиардера Хорста Гассманна, который 3 апреля буквально за несколько минут потерял свой украинский бизнес - в офис его компании ТРП ворвались рейдеры, заварили вход ржавыми железными прутьями и с тех пор не пускают никого внутрь.

Шансов победить «оккупантов» у влиятельного инвестора, который дружен с высшим руководством Германии, нет. Гассманн рассказал, что в предшествовавшей захвату борьбе он убедился, что за рейдерами стоит целая система: купленные судьи, милиционеры и чиновники.

Журнал отмечает, что такой случай - не исключение: в последнее время в Украине обманутых внешних инвесторов стало столько, что наберется полноценный хор. Правда, о своих проблемах они предпочитают говорить либо шепотом, либо устами общественных деятелей (так иностранцы страхуют свой бизнес от немилости украинских властей).

Вместе с тем, о давлении со стороны контролирующих органов сообщали не только малые и средние предприниматели, но и представители крупного международного бизнеса.

К примеру, на необоснованные попытки налоговых инспекторов наложить штраф жалуются в украинском представительстве одной из крупнейших мировых юридических компаний.

Также пример фирмы Порше Украина, «дочки» компании Porsche Holding GmbH, которая даже обращалась к премьеру Николаю Азарову, чтобы он урезонил не в меру ретивых представителей налоговой администрации.

В то же время, сложности вхождения на украинский рынок прочувствовал на своей шкуре и крупнейший банк Европы HSBC - британский гигант с доходом в $ 68,2 млрд в прошлом году - половина ВВП Украины - закрыл свой украинский офис в конце прошлого года после двух лет попыток запустить полноценную дочернюю компанию в стране.

Глава украинского офиса HSBC Сейтжан Ермекбаев в частной беседе рассказывал СМИ, что банк больше года ждал разрешения от властей, чтобы начать работать в Украине.

Примечательно, что, как отмечается, непросто работать в Украине стало даже американским инвесторам, которые пользовались особым расположением предыдущей власти, а в апреле этого года об ухудшении инвестклимата в стране официально заявила группа сенаторов из США.

Как результат, в минувшем году прирост прямых иностранных инвестиций в страну остался практически на уровне 2009-го и составил порядка 37 млрд грн, при этом в страну, прежде всего, шли деньги из России и Кипра.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини