MENU

Что такое макро- и микроэлементы и их роль для организма человека

2630 0

Многие химические элементы в виде минеральных солей, ионов, комплексных соединений и органических веществ входят в состав живой материи. Эти элементы являются незаменимыми компонентами пищи и организма.

В соответствии с рекомендациями специалистов человек должен ежедневно употреблять с пищей определенное количество элементов для нормальной жизнедеятельности организма. Столько же химических элементов должно ежесуточно выводиться из организма. Поэтому и их количество в организме должно находиться в постоянном количестве.

В зависимости от количества минеральных веществ в организме человека и пищевых продуктах их подразделяют на макро- и микроэлементы.

Так, если массовая доля элементов в организме превышает 0,1%, то его считают макроэлементом. Если же доля элемента в организме составляет 0,01-0,00001% - это микроэлементы.

К макроэлементам относят калий, натрий, кальций, магний, фосфор, хлор и серу. Эти элементы содержатся в количествах, составляющих сотни и десятки миллиграммов на 100 г тканей или пищевого продукта.

Микроэлементы входят в состав тканей организма в концентрациях, выражаемых десятками, сотнями и тысячами долями миллиграмма.

Роль элементов в организме человека разнообразна. Они содержатся в протоплазме и биологических жидкостях, играют основную роль в обеспечении постоянства осмотического давления, входят в состав гемоглобина, гормонов, ферментов, являются пластическим материалом для построения костной и зубной тканей.

Нехватка в рационе кальция и фосфора вызывают кариес зубов, разрушение костной ткани. Недостаток фосфора вызывает разрушение зубной эмали, йода – заболевания щитовидной железы.

Кулинарная обработка пищевых продуктов может снижать количество элементов в продуктах. Так, например, потери минеральных веществ происходят при размораживании в горячей воде мяса или рыбы, при удалении отваров овощей и фруктов, куда переходят минеральные вещества при варке.

У людей, работающих в условиях повышенной температуры внешней среды увеличивается потребность в калии, натрии, хлоре и других минеральных веществ в связи с тем, что большая их часть выводится из организма с потом.

В современном организме наиболее дефицитным элементом является кальций и железо, к избыточным - натрий и фосфор.

Нехватка в рационе кальция и фосфора вызывают кариес зубов, разрушение костной ткани. Недостаток фосфора взывает разрушение зубной эмали, йода – заболевания щитовидной железы.

Юлия МОРОЗ,  [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини