MENU

Как не получить вред от мороженого

2533 0

 

С приходом жарких дней мороженое становится одним из самых популярных продуктов, которое одновременно утоляет голод и жажду. Его получают путем одновременного взбивания, и замораживания пастеризованной смеси коровьего молока, сливок, сахара, стабилизаторов и наполнителей.

 

Благодаря содержанию молочного жира и белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов мороженое имеет высокую энергетическую ценность и легко усваивается организмом.

 

Сегодня существует значительный ассортимент мороженого, но традиционное разделение на виды сохранилось. Различают мороженое основных и любительских видов. К основным видам относят молочные, сливочное, плодово-ягодное, ароматическое мороженое и пломбир.

 

Ключевые этапы производства мороженого: подготовка компонентов и составление смеси, пастеризация и фильтрование полученной смеси, гомогенизация (смесь подается под давлением с целью получения однородной массы), фрезерование (насыщение смеси воздухом и замораживание). Температура фрезерования составляет от минус 2 до минус 7ºС. После фрезерование мороженое фасуют, а далее его закаливают при температуре от минус 15 до минус 18ºС.

 

Мягкое мороженое отличается от обычного тем, что его не закаливают, а отпускают в торговую сеть сразу после фрезера. Поэтому оно имеет мягкую кремообразную консистенцию, невысокую взбитость и температуру 5-7ºС ниже нуля.

 

Молочное, сливочное мороженое и пломбир производят обычно без наполнителей и добавок. Но для расширения ассортимента часто используют шоколадную глазурь и различные наполнители. Сливочное мороженое и пломбир отличается от других видов высоким содержанием в нем жира (до 20% и более). В молочных видах мороженого содержание жира незначительно и составляет 2-4%.

 

Эскимо должно на 20% состоять из глазури, которая покрывает поверхность мороженого. При этом используется шоколадная, сливочно-кремовая, ароматическая и шоколадно-ореховая глазурь.

 

Плодово-ягодное мороженое отличается от других видов некоторыми технологическими особенностями, а именно - при подготовке сырья не осуществляется гомогенизация. Кроме того, плодово-ягодное мороженое выпускают либо обезжиренное, либо с низким процентом жирности.

 

Ароматическое мороженое вырабатывают с использованием ароматических веществ и добавок (пищевые кислоты, красящие и ароматические вещества). Часто для производства такого мороженого могут использоваться не натуральные, а синтетические компоненты.

 

Мороженое любительских видов отличается от других массовой долей жира в нем, которая имеет промежуточное значение между массовой долей жира молочного мороженого и пломбира.

 

Торты, кексы и пирожные из мороженого готовят на сливочной или пломбирной основе, и оформляется кремами и другими десертными добавками. 

 

При употреблении мороженого следует быть осторожным и не злоупотреблять им. Основная опасность состоит в его температуре.

 

Для организма человека большое значение имеет температура пищи, которую он потребляет. Самой приемлемой является температура в пределах 36-40ºС (близка к температуре тела человека). Потребление мороженого, имеющего температуру минус 18ºС, вызывает некий шок для организма, а иногда и болезненные ощущения. Кроме того, низкая температуры пищи приводит к разрушению зубов. Поэтому наиболее приемлемой, с точки зрения температуры пищи, являете мягкое мороженое, или то, которое немного подтаяло.

 

Относительно усвояемости мороженого. Людям, страдающими заболеваниями печени и поджелудочной железы специалисты рекомендуют употреблять мороженое с низким содержанием жира, поскольку высокий процент жира, например, такой как у пломбира, может негативно сказаться на работе печени, поджелудочной железы и т.п. Кроме того, сегодня вместо дорогих сливок, производитель может использовать дешевые и вредные для организма, вызывающие раковые заболевания жиры растительного происхождения. Поэтому чем меньше содержание жира в мороженом, тем лучше.

 

Относительно ингредиентов, входящих в состав мороженого. Следует отметить, что существует риск нежелательного содержание в нем компонентов неприродного происхождения (красителей, ароматических веществ, стабилизаторов, жиров растительного происхождения). Такие компоненты могут вызвать серьезные заболевания. Чаще всего такую опасность могут содержать ароматические виды мороженого или если же мороженое, имеющее яркий не натуральный  цвет.

 

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11,   UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини