MENU

Как создавали идеологию Партии регионов

3123 6

 

В общем, есть одна история. Не знаю – правда єто или нет, рассказывал мне ее человек, не слишком заслуживающий доверия, но с другой стороны – разговор состоялся в ситуации, когда врать было вовсе и не за чем. Так что решайте сами – я за что купил, за то и продаю, мне кроме славы ничего не нужно.

 

Итак, у меня есть один знакомый, который упрямо выдает себя за политолога, хотя сам бывший коммунист и теперешний регионал. Обычная штабная крыса, темники там пишет, аналитику клепает для глав райсоветов, регулярно попадает в избирательные списки, а как же. Примерно на 360-ое место. И вот однажды мы стали с ним спорить об идеологии. Ну это такой классический политологический спорт: сначала долго рассказывать, что идеология как метанарратив скончалась в 70-ых, а потом обвинять друг-друга в безидейности.

 

- ну вот какая идеология у Партии Регионов? Кроме бабла, что объединяет всех этих людей? 


- ну как что? Например, идея федерализации, местного самоуправления, передачи прав и полномочий на места. 


- да что ты? Почему же за три года тотальной власти вы только ценрализировали? Что вы передали на места? Смотрящих, что ли начали выбирать? Или конверты платили налоги по месту приписки? 

 

- ты так говоришь, будто у других партий есть идеологические платформы.


- ну да, есть. Возьми хотя бы Ющенко. Он хоть и дебил, но в меру сил старался делать то, что считал нужным для нации, как бы он ни понимал ее. Открытие архивов КГБ, Институт Национальной Памяти, Голодомор, Бандера – герой, попытки создать поместную церковь – это все практически не значимые, но идеологически очень важные вещи. А у вас что? 


- у нас тоже культ предков, но немного другой, согласись. 


- это не культ предков. Вы просто фапаете на Совок. Ты же не видел как это все начиналось, в 2000-ых в Донецке. Я помню, как в ПР пытались найти идеологическую основу, но из-за общего интеллектуального убожества победила концепция Коли Левченко и его учителя Барышникова из ДонНУ (у которого пол мозга нет) – Сталин, деды воевали, стахановский подвиг, - вот это все. Это не идеология, это вы на свалке нашли.


- а Бандеру не на свалке нашли? 


- Бандера – мощный символ. Он мне тоже не нравится, но дело не в Бандере, а в том, что за ним стоит. А стоит за ним идея свободы и вечной борьбы, это очень сильные вещи, за это прорва людей умерла. Гораздо сильнее, чем идея работы в шахте – днем и ночью вплоть до инвалидности. А в итоге – медалька и нищая старость. Ты же понимаешь, что идея рабства в шахте не может восприниматься положительно на всей территории страны? 


- А что еще Донбасс может предложить Украине, кроме работы? 


- Проблема в том, что он и работы давно уже не может предложить. Неужели у вас не пытались сформулировать новую концепцию? 


- ну есть же еще православие и русский язык… 


- Киев тоже говорит на русском языке, и тоже православный. Что-то я не замеила электорального прорыва. 


- ну вот когда Янукович стал президентом, Ермолаев смог донести ему, что русского языка и православия мало, и нужно формировать широкую идеологическую концепцию, что-то примерно похожее на Республиканскую Партию в Штатах. Неприкосновенность частной собственности, поддержка крупного бизнеса, агрессивное христианство, 


- воинствующее невежество… 


- да-да, вот это все 


- и что? 


- выделили около миллиона долларов на проведение тендера среди PR агенств, которые занимаются политическим маркетингом. Мы все рассчитывали на то, что сейчас приедут чикагские мальчики, ну или хотя бы Манафорту отдадут этот заказ 


- но? 


- ну да. Случилось обычное наше украинское НО - ваше региональное НО) - ты хочешь дослушать? 


- да, прости. Продолжай. 


- в общем, объявили конкурс, который длился 8 месяцев. И вот, когда мы все о нем уже забыли, нам объявили победителя. Им оказался сын одной из депутатов Верховной Рады, который за неделю до конца конкурса зарегистрировал PR агенство. 


- *смеюсь* 


- это не смешно! 


- да чего же, смешно! это как с фонтаном в «Зоряном», украли у своих. И что, нормально? Прокатило? 


- а что, ты думаешь, там только фонтан был? А знаешь, сколько Копатько скрысил на опросах? Потом в Алуште прятался. Так что, миллион для сына депутата прошел як у суху землю. Почти никто не заметил. Написали какую-то хрень на трех листочках, отнесли Ермолаеву, Ермолаев вырвал себе еще немного волос, пытался возмущаться, но его быстро поставили на место. Он-то мужик неглупый, но без внутреннего стержня.


- ну понятно. И что там в тех трех листках? 


- там дружба с партией «Единая Россия», духовные скрепы, ну и руководящая роль великого кормчего и отца нации Виктора Федоровича и его сыновей. 


- сложная концепция. 


- ну как выяснилось – да. Результат же ты видишь какой. 


- неблагодарные людишки, да?


- это все потому что их к тендерам не допустили. 


Здесь можно было бы дописать масштабное и глубокомысленное завершение на тему того, как отсутствие конкуренции приводит к смерти систему, которая состоит из бабла и мощи. Что гниение неизбежно в системе, которая не обновляется, и так далее. Но вы же и сами все понимаете. У меня нет цели вас поучать, это просто иллюстрация.

 

Катерина МОЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини