MENU

Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО

866 1

 

Международный уголовный суд в Гааге в понедельник выдал ордер на арест Каддафи. Лидеру ливийской Джамахирии, который правил страной 42 года, инкриминируют совершение военных преступлений против человечности, пишет [info]majorua.

 

Обвинение также настаивает, что в ходе противостояния с повстанцами Каддафи приказывал наносить удары по жилым кварталам и скоплениям мирных граждан. Сам Муаммар Каддафи ранее неоднократно утверждал, что готов сесть за стол переговоров, если международная коалиция прекратит военные удары в Ливии.

 

Ливия не только не признает законность решения Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Муамара Каддафи, но и грозит выдвинуть против НАТО встречные иски. Руководство альянса, убеждены в Триполи, виновно в совершении «военных преступлений» против лидера Джамахирии и членов его семьи и должно предстать перед судом.

 

Напомним, преследования Каддафи продолжаются с середины февраля 2011 года когда в стране вспыхнула волна оппозиционных выступлений, переросших в открытый вооруженный конфликт с привлечением сил НАТО и международной коалиции. В ходе столкновений уже несколько тысяч человек погибли, около 240 тыс лишились крова и 650 тыс были вынуждены бежать из страны.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини