MENU

«Дело Тимошенко» и судьба украинской ГТС

1862 5

 

Два интересных процесса развиваются параллельно…

 

На прошлой неделе начали параллельно развиваться два крайне интересных процесса.

 

Один – судовой, направленный против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

Второй – переговорный, между украинским и российским руководством.

 

Что характерно, оба прямо касаются вопроса цены на российский газ для Украины.

 

Было бы странно, если бы между ними не существовало бы какой-то связи, поскольку в мире политики подобные «совпадения» случаются нечасто.

 

Ещё более интересно то, что один процесс – максимально публичен, и происходит на глазах украинского общества.

 

Что же до второго, то все пытаются сделать вид, что его не существует, и ничего не происходит.

 

Итак, с одной стороны имеем «предельно неофициальный» визит в Крым Владимира Путина, где он не менее «неофициально» встречается с украинским президентом. Для дополнения усыпляющей картины «всеобщей неофициальности» в отпуск уходит украинский премьер.

 

Очевидно, это все должно создать у всех ощущение «тотальной политической расслабленности». У всех должно сложиться впечатление, что никто ни с кем не обсуждает серьёзных вопросов.

 

И «ни в коем случае не обсуждают (в первую очередь)» вопрос о переходе украинской ГТС в собственность России.

 

Правда, скоро в российской «Независимой газете» появилась неофициальная информация, что Киев, как утверждает собеседник «НГ» (неназванный «высокопоставленный чиновник), согласился на создание совместной с «Газпромом» управляющей структуры, которая в будущем сможет контролировать работу украинской газотранспортной системы (ГТС). Примечательно, что в день встречи Януковича и Путина украинское правительство передало в Верховную Раду законопроект, уменьшающий перечень предприятий, запрещенных к приватизации. Среди ряда стратегических производств, право собственности на которые может вскоре измениться, есть и национальная компания «Нафтогаз Украины» с ее дочерними структурами – «Укргаздобычей», «Укртрансгазом», «Укртранснафтой» и «Черноморнефтегазом».

 

Итак, имеем: 1) встречи первых лиц, которым все пытаются придать вид неофициальных; 2) «слив» информации о грядущей смене собственника украинской ГТС; 3) факты, показывающие, что некоторая работа в этом направлении ведётся.

 

И вот, параллельно со всем этим развивается настоящее политическое шоу – «суд над Тимошенко».

 

Там есть все: драма, экспрессия, эмоции. Все, необходимое для настоящего кассового шоу.

 

Но главное – есть «газовый вопрос».

 

Юлию Владимировну судят за то, что она «превысила полномочия», обеспечив Украине высокую цену на российский газ. Вольно или невольно, но сама Юлия Тимошенко приняла правила игры, и начала играть в ней свою партию, отчаянно доказывая свою правоту, обвиняя всех и т.д.

 

Лучшего начала сами авторы партии не могли бы и придумать! Ведь чем громче в суде – тем более плотная «завеса тишины» окружает высокопоставленных переговорщиков.

 

Следовательно, если взять на вооружение гипотезу, что в ближайшее время будет подписан договор между Украиной и Россией об изменении статуса украинской ГТС, то суд выполняет целый ряд принципиальных функций:

 

1) Отвлечение внимание украинского общества и самой оппозиции от проблемы газотранспортной системы. Очевидно, что если бы не «дело», то Юлия Владимировна уже бы возглавляла акции протеста против «продажи ГТС». А так – у неё совершенно другие цели.

 

2) Выстраивание схемы объяснения ситуации для общества. Суд должен «напомнить» всем, кто – источник всех бед. Кто подписал «кабальные договора», и кто – должен за все отвечать. У всех должно сложиться мнение, что Тимошенко создала проблемы, а нынешние правительство и президент – их решили. То есть, все плохое – это вина предшественников, но то, что проблема решена – заслуга приемников.

 

Следовательно, и суд, скорее всего, будет продолжаться до тех пор, пока соответствующие договора будут подписаны, ратифицированы и вступят в силу.

 

После чего любые протесты уже не будут играть никакой роли. А если они вдруг и появятся…  Есть же ещё и пресловутое «Тамифлю»!

 

Пётр ОЛЕЩУК  [info]oleshchuk 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини