MENU

В День Конституции Украины Янукович сдаст России украинскую ГТС

1649 0

 

Украинский президент Янукович подготовил соотечественникам «шикарный подарок» ко Дню Конституции, который у нас отмечается, как известно, 28 июня.

В этот день в Москве состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под руководством президентов Медведева и Януковича. И российские СМИ уже разведали, что именно в этот день или, максимум, на следующий (29 июня) Виктор Федорович объявит о, по сути, сдаче Кремлю украинской газотранспортной системы (ГТС).

Как сообщает, ссылаясь на собственные источники, «Независимая газета», 28-29 июня ожидается сенсация. В частности, будет объявлено, что Киев согласился на создание совместной с «Газпромом» управляющей структуры, которая в будущем сможет контролировать работу украинской газотранспортной системы (ГТС).


При этом издание напоминает, что в день недавней встречи Януковича и Путина в Крыму украинское правительство передало в Верховную Раду законопроект, уменьшающий перечень предприятий, запрещённых к приватизации. Среди ряда стратегических производств, право собственности на которые может вскоре измениться, есть и национальная компания «Нафтогаз Украины» с её дочерними структурами – «Укргаздобычей», «Укртрансгазом», «Укртранснафтой» и «Черноморнефтегазом». Кроме того, правительственные структуры Украины начали работу по переоформлению управления над ГТС: предполагается, что вся инфраструктура вскоре будет передана «Укртрансгазу» – компании, отвечающей за эксплуатацию газопроводов и подземных хранилищ газа.

Надо сказать, что в Украине также многие ожидают сдачи Януковичем украинской ГТС Кремлю. Об этом, например, заявила ещё 25 июня лидер оппозиции Юлия Тимошенко – перед началом судебного процесса в тот день против неё.


«Вчера, когда проходил первый день суда, они тихонько приняли решение Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, которым предусмотрели, что газотранспортная система забирается у НАК «Нафтогаз Украины» и передается уже в другое предприятие. Это означает, что начался процесс отбора у Украины собственности, которая стоит 150 миллиардов долларов и которая, в действительности, является ключевой для защиты наших стратегических интересов, – рассказала лидер партии «Батьківщина», – Поэтому им требуется, чтобы оппозиция молчала, лучше, чтобы она была в тюрьме».


Ну что ж! Готовимся к позорной сенсации в ближайшие дни. Крым Янукович сдал Москве в прошлом году, а теперь подарит ей ещё и украинскую ГТС. Не зря СМИ отмечали, что Путин выглядел в Крыму очень довольным после разговора с Януковичем.

 

P. S. Статья написана 27 июня 2011 года. Подана без изменений

 

Света ГОРДЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини