MENU

Украине достанется уже другой Крым

5685 7

 

В постмодернистскую эпоху все читается как текст. Украина, Восток, Славянск... Россия, Москва, станции метро "Славянский бульвар" и "Парк Победы"...

В свою очередь, любое словесное выражение – это сообщение, которое нельзя сводить исключительно к речевому акту.

Иногда идеология формирует площадку для риторики, тогда способы языкового выражения отождествляются с мировоззрением. То есть, устанавливается четкая причинно-следственная связь между идеологическим содержанием и риторическими формами. Условно говоря, вместо денотативного "страна" можно употреблять, в зависимости от идеологического окраса, конотативные "нация" или "отечество".

А иногда наоборот – риторика заменяет/замещает идеологию, язык, по сути, предшествует идеологии, даже, учреждает ее. При этом, перехода от мира языка к миру смысла может и не быть, и тогда сам язык одновременно работает как идеологическая основа.

***

"Крым наш" – общая популистская конструкция для Украины и для России. Я не об исторических, политических, экономических обоснованиях, или обоснованиях с точки зрения международного права.

А о том, что обе стороны демонстрируют какой-то беспредметный оптимизм. Россия думает, что тактическая победа станет стратегической, и Крым навсегда останется в составе РФ. А Украина – что легко удастся вернуть Крым, и в этом смысле классический пример такого подхода – заявление министра обороны Валерия Гелетея о том, "что Украина победит, и проведет парад победы в Севастополе".

В то же время, позиция Украины – стратегически более перспективна, чем России. Просто мы по старой привычке очень много говорим о силе РФ и вообще ничего о слабых местах, хотя таковые есть. По старой – потому что украинцам долгое время было свойственно жаловаться, преувеличивать свои проблемы и отдавать предпочтение пессимистическому видению будущего. Россияне же наоборот – всегда были склонны преувеличивать свои достижения и успехи, прежде всего, на внешнеполитическом фронте. Но, как это ни странно, теперь, по инициативе самого же Кремля, ломающего границы 1991 года, мы будем наблюдать прямо обратный процесс: Украина – не так слаба, как казалось, а РФ – далеко не так сильна, как хочется казаться. В этом смысле быть, а не казаться – важно не только для Украины, но и для России.

***

В украинском варианте "Крым наш" звучит как "Крым – наш". То есть, на уровне языка это означает осознанное стремление вернуть аннексированную территорию, и вообще защитить страну, отстоять право на суверенность. Здесь важно, насколько масштаб мобилизации (военной, политической, экономической, культурной) будет опережать масштаб разрушений от войны.

В российском же варианте "Крым наш" – это "Крымнаш". "Крымнаш" – это мем, отсутствующая в плане содержания структура, без-основность позиции. Если с "зелеными человечками" у РФ все получилось (в том смысле, что они стали символом "неагрессии"), то "Крымнаш" стал символом кражи, зыбкости, неустойчивости положения. Другое дело, что успешность воспроизводства мемов зависит не только от носителя-распространителя, но и от культурной среды. Если бы в Украине кто-нибудь когда-нибудь проводил гуманитарную политику, то не было бы такой подверженности внешнему влиянию (успешность внешней пропаганды напрямую зависит от уровня невежества). Думаю, Кремль сам не верит в окончательность ситуации по Крыму. Иначе Лавров не делал бы истеричные заявления относительно использования ядерного оружия в случае чего. У России есть несколько слабых позиций.

Во-первых, российская власть сама не верит в то, что провозглашает официально. Россия хочет показать, что украинская идентичность ничтожна, в то время как российская – перспективна. Но непонятно, что строит Кремль. На первое место выходят ястребы допотопной формации с идеей репроимпериализации. Между тем, если Россия строит империю на основе титульной нации (а "поход" на Украину Кремль объявил под защитой русскоговорящих), то непонятно, с какими русскими якобы воссоединились русские Крыма. Ведь Крым официально вошел в Южный военный округ РФ (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия, Чечня, Краснодарский, Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская области). Да и вообще, кто бы мог подумать, что на каком-то этапе национальную идеологию РФ будут защищать чеченцы в Донецке.

Во-вторых, нет четкого обоснования действий (то угроза НАТО, то "Русская весна", то еще что-то), а значит – нет стратегии. Когда есть стратегия, то есть понимание причин действий. Истерика не может быть частью стратегии. А раз нет стратегии, значит – нет и осмысленной перспективы. Владимир Путин поставил в дурацкое положение всю страну и в очень трудное – значительную часть элит. Стратегия РФ сегодня – это "перспективный изоляционизм". То есть, от модернизации Кремль пришел к изоляционизму.

В-третьих, управляемый хаос на Востоке превращается в неуправляемый. В России сохраняется состояние непринятого решения, а экспромт является способом принятия решений: условно говоря, поджечь дом, чтобы потом, в итоге, забрать деньги в тумбочке. У Путина, российских военных и террористов разные задачи. Сбитый Боинг-777 только подтверждает хаотичность поведения, когда правая рука уже не знает, что делает левая. Постепенно Кремль сможет удержать контроль только над тем, что контролируется через СМИ. То есть, виртуальность, а не реальность. В этом смысле, нельзя исключать, что "украинский вопрос", в который ввязался Кремль, запустит конфедеративные процессы в самой РФ.

***

Вопрос Крыма делает невозможными какие-либо договоренности между Украиной и Россией. И, тем не менее, он никуда не исчезнет с украинской повестки дня. Крым стал частью программы всех украинских политиков, президента прежде всего. Горячей фазы вокруг Крыма, судя по всему, не удастся избежать. И Порошенко, и Путин – заложники своего рейтинга. Порошенко не пойдет на компромиссы по поводу статуса АРК (как вариант – совместное управление Украины и РФ) – у него рейтинг и завышенные ожидания общества. А Путин не сможет – национал-шовинистское большинство и так бежит впереди ВВП, у него тоже рейтинг. Мирной формы возвращения Крыма (учитывая аннексию Крыма через конституционной процесс РФ) нет.

Впереди нас ожидает вторая "перепродажа" Крыма, промежуточная фаза от существующего статуса. Каким этот статус будет в итоге, неизвестно. Также надо понимать, что в любом случае это будет уже другой Крым.

Олеся ЯХНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини