MENU

Убийство почетного консула Литвы в Луганске - это серьезно. Это на весь мир

9077 6

Не идет из головы убийство почетного консула Литвы в Луганске. Это серьезно. Это на весь мир.

BBC и другие авторитетные международные СМИ уже написали.

Николай Зеленец был бизнесменом. В частности, по данным моих источников, у него была сеть аптек. Но зачем убивать человека, если ты хочешь отобрать у него аптеки?

В сегодняшнем Луганске необязательно отбирать жизнь, чтобы отобрать, что угодно. Но и политикой Зеленец не особенно занимался. Статус "почетного", то есть консула на общественных началах, прежде всего давал ему дипломатический иммунитет.

Может потому Зеленец и не выехал из города, как поступило большинство тех, кто не поддерживал террористов и чувствовал угрозу расправы. К Зеленцу пришли домой вчера и забрали.

А сегодня его нашли мертвым с множественными травмами. Избивали. Значит, видимо, был допрос. Что хотели выяснить? Важное, как мне кажется, совпадение.

Сегодня в Киев прибыл министр иностранных дел Литвы Линус Линкявичюс. Литвы, известной своей проукраинской и одновременно антипутинской позицией.

Цель визита господина министра - урегулирование конфликта на востоке. Если бы мне, на его месте, нужно было получить надежную правдивую инфу о ситуации в Луганске, с кем бы я связался? Наверное, со своим консулом. Тем более раз он там. По телефону ли, интернету ли... Неважно.

Если такой контакт состоялся, и террористам о нем стало известно, этого могло быть достаточно, чтобы убить человека по обвинению в шпионаже. А попутно прихватить его имущество раз небедный.

Литовское посольство в Украине уже отреагировало - решено пересчитать граждан Литвы, находящихся на консульском учете в Украине и скоординировать их на случай эвакуации. Литва шокирована.

А ЛНРовские головорезы в очередной раз продемонстрировали - они способны на любые грехи. И им плевать, что об этом подумает цивилизованное сообщество.

Роман БОЧКАЛА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини