MENU

На Западе растут предчувствия дефолта в Украине

174 19

Сегодня ночью по киевскому времени международное рейтинговое агентство Fitch снизило (объявило об этом) суверенный рейтинг Украины в национальной валюте с «B-» до «CCC» и при этом подтвердило рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне «CCC».

Рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте Украины понижен с «B-» до «CCC», а в иностранной валюте остались на уровне «CCC».

Fitch опустил суверенный рейтинг Украины еще ближе к дефолту из опасений, что в связи со стартующей в ближайшее время кампанией по досрочным выборам Верховной Рады и по другим причинам украинская власть не сможет (или не захочет) проводить реальные реформы в стране.

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые (парламентские) выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако, экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение», – говорится об этом в заявлении.

Такими рисками, указывает Fitch, стали нестабильность на востоке Украины и конфликт с Россией. «Несмотря на то, что правительство (Украины) отбило захваченные территории у повстанцев, конфликт может продолжить усиливаться. Это, в свою очередь, задержит восстановление и экономическое возрождение промышленности и других активов», – указано в заявлении агентства.

По прогнозам агентства, реальный ВВП Украины сократится в 2014 году минимум на 6,5% и грозит нулевым ростом в 2015 и 2016 годах. В первой половине 2014 года на 24% сократился экспорт украинской продукции в Россию, а сокращение поставок российского газа из-за платежных споров приведет к широкой нехватке энергии, уточняет Fitch.

Ухудшилась и платежеспособность украинского правительства. По подсчетам агентства, консолидированный бюджетный дефицит достигнет в 2014 году 10% ВВП. Также Fitch обратил внимание на резкое обесценивание гривны - по отношению к доллару с конца 2013 года она девальвировала более чем на 37%. В свою очередь, упало и качество активов банковской системы. «Правительство Украины заложило в бюджет 30 млрд гривен для поддержки государственных и частных банков и фонда гарантирования вкладов. Однако, Fitch считает, что возможные потребности в докапитализации могут быть выше», – говорится в заявлении.

А накануне очень неприятную статью об экономических перспективах Украины опубликовала британская газета Financial Time.

«Последние месяцы внимание международного сообщества было приковано к вооруженному конфликту на востоке Украины и геополитическому противостоянию с Москвой. Однако перед Киевом и оказывающими ему поддержку странами Запада в полный рост встает еще одна проблема: экономика Украины разрушена», — указывается в публикации.

Не факт, что МВФ решится в этой ситуации и дальше продолжать свои финансовые инъекции. В худшем случае страну могут ожидать дефолт и реструктуризация госдолга, — полагает газета. Так, ряд британских аналитиков отмечают, что, по их расчетам, эксперты МВФ серьезно недооценили стоящие перед Украиной риски в рамках обсуждения майского пакета помощи в 17 миллиардов долларов. В частности, там, видимо, не ожидали резкой потери стоимости гривны, которая, достигнув уровня 13 гривен за доллар, ушла в «зону риска» для банковской системы Украины. Быстро растет и инфляция.

Некоторое время назад специалисты МВФ прогнозировали, что в этом году украинская экономика сократится на 5%. Сегодня эксперты, представляющие различные финансовые учреждения, склоняются к мысли, что сокращение составит по меньшей мере 8%.

Кроме того, крайне негативно на украинской экономике сказывается война на востоке страны, отмечает Financial Times. «Если конфликт в его нынешнем виде продолжится еще несколько месяцев, для украинской экономики это окажется тяжелейшим бременем», — приводит издание слова премьер-министра страны Арсения Яценюка.

«Даже если Россия отступит, а Киев вернет себе полный контроль над восточными регионами, экономический ущерб от конфликта будет крайне серьезным», — предупреждает Financial Times, попутно отмечая, что в восточных областях Украины сегодня разрушена значительная часть инфраструктуры, включая автомагистрали, железную дорогу, коммуникации и аэропорт Донецка.

Впрочем, опасаются ухудшения экономической ситуации (и, в том числе, возможного дефолта в Украине в недалеком будущем) не только западные, но и отечественные финансисты, а также бизнес и население. О чем можно, в частности, судить по очень тревожной ситуации на валютном рынке Украины.

Напомню, несмотря на различные жесткие действия Нацбанка, включая введение в минувшую пятницу обязательной 100%-й продажи валютной выручки украинскими компаниями (было 50%), гривна продолжила в последний торговый день текущей недели на межбанке быстрое падение. Смотри мой вчерашний текст об этом «Ку-ку, гривня! Сегодня установлены сразу два девальвационных антирекорда»!http://h.ua/story/407612/

Причем, я согласен с причинами негативных ожиданий, которые приводят западные эксперты. Действительно, напряжение на Донбассе усиливается, а в связи с нагло введенным вчера Россией на территорию Украины «троянским конвоем» - без разрешения нашего правительства и без сопровождения сотрудниками Красного Креста — многие справедливо опасаются и прямого вторжения российских войск в самые ближайшие дни.

Кроме того, Порошенко пребывает на посту президента уже почти три месяца, но реальных шагов по борьбе с коррупцией в Украине за этот период не видно никаких абсолютно. А именно решительная борьба с этим злом является реформой №1 для Украины, без проведения которой наша страна обречена, в том числе, на экономическую катастрофу... Смотри мой текст на эту тему "Отставки Чорновол и Шереметы — это предупреждение президенту Порошенко" за 21 августа!

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини