MENU

Борьба за украинское завтра

992 1

С 11 по 21 сентября на территории бывшего завода металлоконструкций на Выдубичах будет проходить 7-й международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST. Почему мы это делаем сейчас, когда главное, что происходит в стране, это война? С одной стороны, да, мы все обязаны думать о войне. С другой стороны, если думать только о ней, то можно сразу считать, что война проиграна. Ведь именно сейчас особенно важно заниматься созиданием.

 

Тем людям, которые сейчас там борются за нас, и тем, что их здесь ждут и переживают - необходимо ощущение перспективы. Нужно проектировать общее завтра, проектировать новую страну, проектировать будущее и делать это уже сегодня. Тем более в условиях, когда вся государственная инфраструктура оказывается недееспособной. Она не в состоянии ничего произвести, не в состоянии обеспечить страну.

 

Мы не можем полагаться на чиновников, не можем находиться в позиции ожидания. Нужно выбирать позицию «мы делаем». Мы работаем, чтобы помочь Украине кадрами, контентом, созданием имиджа за рубежом и внутри государства. Момент сшивания страны - ключевой. На ГОГОЛЬFESTе представлены спецпроекты совместно с участниками из Донбасса. В числе них постановка Вирляны Ткач "Глубинные мечты", инициированная фондом ИЗОЛЯЦИЯ.  Вся визуальная программа фестиваля основана на сотрудничестве с художниками с востока страны, большинство из которых сейчас стали беженцами. Недавно к нам присоединился еще и проект "Донкульт".

 

Впрочем, ГОГОЛЬFEST акцентирует внимание не столько на проблемах одного региона страны, сколько на единении всех ее городов. В этом году мы отказались делать от привозной музыкальной программы, чтобы не устраивать пир во время чумы. Сейчас, как минимум, неуместно платить огромные деньги за приезд иностранных звезд. Куда важнее сегодня дать старт нашим. Музыкальная программа фестиваля станет пилотом большого проекта, который будет абсорбировать, вытаскивать на поверхность все самое интересное, что происходит в регионах. Мы хотим не просто сделать срез культурной поверхности Украины, мы работаем над тем, чтобы продвигать хороший продукт в дальнейшем, открывать и если нужно конструировать с нуля социальные лифты.

Наша цель - не 11 дней простоять, а запустить процесс эволюции. ГОГОЛЬFEST уже давно вышел за рамки простого фестивального формата. В этом году к нам присоединились архитекторы из CANactions, прекрасного проекта Виктора Зотова. Им и нам интересна сама идея ревитализации Телички - оживления района, на котором проходят наши фестивали. Это важный проект для города. ГОГОЛЬFEST запустил программы долгосрочного сотрудничества с МИДом и Госкино. Появилось предложение развивать ВДНХ. С 1 октября у нас открывается новое помещение на Крещатике - оно станет в своем роде центром культурных и социальных проектов. И это только начало большой и долгой работы по развитию гуманитарной сферы нашей страны. Это наш выбор - созидать, творить.

 

Тот, кто бывал на нашем фестивале, знает, что ГОГОЛЬFEST - это пространство, где нет понятия просто "посетитель". Каждый участник - важная часть целого. Наша философия - это сплоченность. Очень легко и задорно дружить "против", но гораздо тяжелее и важнее научиться дружить "за". Сейчас нам всем нужно бороться за свое завтра.

Владислав ТРОИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини