MENU

Налоговое зазеркалье: старые методы «новых» налоговиков

5344 13

Сотрудники киевский налоговых инспекций продолжают беззастенчиво вымогать взятки. Обещанных изменений и облегчений не наблюдается даже под микроскопом.

Тотальная коррупция и нацеленность на личное обогащение чиновников всех рангов стала одной из причин Революции Достоинства. В декабре-феврале предприниматели малого и среднего бизнеса сделали очень много для победы Майдана: лично стояли в оцеплении, привозили продукты и палатки, перечисляли деньги. Все верили, что после победы и свержения коррумпированного режима Януковича удастся справиться с произволом налоговиков и тотальным взяточничеством в госаппарате.

Практика показала – ничего подобного. Затаившись на пару месяцев, чиновники исподволь начали возрождать прежние схемы ударными темпами. Особенно отличаются этим столичные налоговики в Печерской и Шевченковской ГНИ.Тому есть немало примеров.

Одна из распространенных форм скрытого вымогательства взятки – отказ в выдаче свидетельства плательщика НДС. Формальные основания, на которые ссылаются фискалы – «несовпадение информации в Едином банке данных (ЕБД) и Едином государственном реестре (ЕГР)». Якобы предприятие не находится по месту регистрации, указанном в ЕГР. «При этом налоговики сами запутались в своей лжи, - говорит юрист юридического бюро «Стайлинг» Иван Проченков – Информация в ЕБД вносится в автоматическом режиме из ЕГР, поэтому она просто не может отличаться, если кто-то не вмешается в работу системы».

Налоговики Шевченковского и Печерского районов грубо плюют на законодательство, которое четко предусматривает, что единственно верная и полная информация содержится в Едином госреестре. Только записи в ЕГР, а не во внутренних базах данных, могут быть основанием для тех или иных ограничений в работе предприятия. Все попытки налоговиков подменить Единый госреестр каким-то внутренними базами и прочей информации, «которая есть в распоряжении ГНИ», -ни что иное, как произвол и правовой нигилизм.

Таким образом в налоговых инспекциях Киева, в первую очередь – в Печерской и Шевченковской – существует практика составления актов о так называемом «ненахождении плательщика по местонахождению». Акты составляются налоговиками массово, зачастую – не выходя из кабинета. И на основании этих «документов» отказывают в выдаче или аннулируют свидетельства плательщиков НДС с соответствующим расторжением договора на сдачу отчетности в электронном виде!

Подобные меры фактически парализуют работу предприятия. А жалобы на незаконные действия налоговиков рассматриваются в срок до 30 дней, когда фирма вынуждена простаивать.

Каким образом предприятие без каких-либо «компрометирующих» записей в ЕГР должно доказывать налоговикам, что находится там, где находится – непонятно. Предоставление инспекторам документов о «нахождении по местонахождению» (простите за тавтологию) нигде не прописано и, разумеется, не может быть регламентировано. Закон Украины «О государственной регистрации предприятий и физлиц-предпринимателей» четко гласит: если регистратор не внес в ЕГР запись об отсутствии предприятия по местонахождению, то с точки зрения закона предприятие там находится.

Руководство Шевченковской и Печерской налоговой во главе с Викторией Мальцевой и Оксаной Екасевой соответственно цинично третируют бизнесменов, ставя их перед выбором: или платить взятки, или ввязываться в многомесячную переписку. Смысл махинации понятен – если бизнесмен согласится заплатить, все претензии чиновников магическим образом исчезнут.

«Нам поступают десятки жалоб на действия инспекторов этих ГНИ, - отмечает Иван Проченков. – В ближайшее время эти жалобы будут обработаны и переданы лично главе Госфискальной службы Игорю Билоусу, а также в профильные комитеты Верховной Рады и органы прокуратуры».

Комментарии

Дмитрий Никифоров, директор КУА «Тройка Капитал»

Кадровая политика господ Билоуса и Хоменко оставляет желать лучшего. В принципах работы и отношениях к плательщику ничего после смены руководства Миндоходов не поменялось. Да и как могло поменяться, если руководители киевских инспекций не поменялись? И глава Киевского ГУМиндоходов Бондаренко, и начальник Шевченковской ГНИ Мальцева, и замглавы ГНИ Печерского района Ангалюк – все люди с «впечатляющим» послужным списком, проработавший в фискально-террористических органах более десяти лет. Все они успешно служили и при Азарове, и при Кравченко, и при Клименко. Причем занимали руководящие должности и просто не могли не участвовать в выстраивании и реализации коррупционных схем. Всю жизнь они безоговорочно выполняли приказы руководства и «выполняли план» по официальным и неофициальным платежам. По-другому они работать просто не умеют и не могут. Предполагать, что эти "ценные кадры" начнут работать на государство и жить на зарплату - верх наивности.

Сложилась такая же ситуация, как при Клименко – предпринимателя вынуждают или платить за снятие надуманных претензий со стороны налоговиков, или заниматься «боксом по переписке». На защиту своих законных прав бизнесмен вынужден тратить недели времени и много сил. «Любимый конек» коррумпированных чиновников – придирки к «местонахождению плательщика» и «адресам массовой регистрации». Кстати, с точки зрения налоговиков и бизнес центр «Парус», и «101 Тауэр» и другие офисные центры считаются адресами массовой регистрации. Но фискалы готовы с пеной у рта отстаивать свою правоту, не желая терять источник коррупционных доходов.

Всю эту "старую гвардию" нужно срочно изолировать не только от госслужбы, но и от общества. Нужно показательно наказать взяточников, чтобы другие трижды подумали, прежде чем участвовать в коррупционных схемах и демонстративно нарушать Закон.

Ярослав Контуш, глава правления общественной организации «Лига защиты бизнеса»

Благодаря «новому-старому» руководству, Печерская и Шевченковская ГНИ – самые неблагополучные в Киеве. Много новых предприятий, зарегистрировавшихся в этих районах, так и не получили свидетельства плательщиков НДС. Налоговики отказываются оформлять документов, ссылаясь на какие-то пометки в своей Единой базе данных, чем грубо нарушают закон. Обращаю внимание, это новые, вновь зарегистрированные предприятия и у них не может быть никаких отметок в базе данных, к ним не может быть претензий – они еще не начали работу, у них не может быть никакого другого состояния, кроме «0».

В ближайшее время мы намерены начать бессрочное пикетирование главных зданий Шевченковской и Печерской ГНИ, требуя пресечь беззаконие. Также будем настаивать на увольнении начальников этих инспекций, которые прямо способствуют коррупционному произволу своих подчиненных.

Параллельно мы обратимся и в правоохранительные органы с требованием провести расследование противозаконной деятельности налоговиков, создания препятствий предпринимательской деятельности и превышения служебных полномочий.

Апостроф


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини