MENU

Отчет о десепаратизации Славянска

4334 3

Сколько раз вы слышали фразу о том, что милиция должна быть открытой и готовой к диалогу? Думаю много. Но "открытость", как правило, заканчивается на скупых комментариях генералов с экранов ТВ после удачного задержания "группи осіб, які вчинили тяжкий злочин"...

Мы неоднократно говорили о том, что пришли в милицию для того, чтобы заменить, сбежавших вслед за своими генералами, сотрудников и максимально изменить эту прогнившую до основания систему. Конечно, сейчас вокруг много скептиков, которые на каждом углу рассказывают о провале реформы МВД. Так вот, я, как куратор батальона и просто человек, который постоянно общается с людьми в разных регионах, скажу, что изменения уже начались и они не обратимы. Пусть это пока не глобальная реформа, но первые шаги сделаны, главное верить и не останавливаться.

И еще, я считаю, что любые изменения должны начинаться с личного примера. Поэтому, возвращаясь к теме открытости, хочу ввести практику публичного отчета о результатах работы моих бойцов не только по отдельным фактам, а за каждый месяц. Чтобы Вы сами могли оценить эффективность нашей работы и её необходимость сегодня.

В будущем мне бы очень хотелось, чтобы это переросло в диалог, потому что для меня важно мнение каждого человека, как в Славянске, так и в Киеве.

Не хотелось бы перегружать цифрами, но без них сложно нарисовать объективную картину.

Итак, начнем с нашей работы в Славянске и соседних регионах.

Мы сделали все, чтобы вернуть город к нормальной жизни и продолжаем эту работу.

Изначально планировавшиеся функции патрулирования и охраны общественного порядка со временем расширились до выявления и изъятия оружия, наркотиков, задержания сепаратистов и их пособников, а также сопровождения гуманитарных грузов и миссий. 

Нет смысла перечислять все мероприятия, во время которых наши бойцы обеспечивали охрану общественного порядка, просто отмечу, что первым из них был День Независимости. Именно тогда мы убедились, что люди нам верят. В только что освобожденном городе выходить с флагами Украины и в вышиванках было непривычно, страшно и даже в какой-то степени опасно, но они вышли... Это стало началом сотрудничества батальона с местным населением.

К сожалению, не все пошли на встречу и приняли новые правила нормальной жизни. Некоторые продолжали делать все для возвращения порядков "ДНР". За это время наши бойцы задержали 57 человек за сепаратизм и пособничество террористам. Сейчас по каждому такому факту продолжается расследование.

Только за эти 3 месяца совместно со взрывотехниками и сотрудниками МЧС мы обнаружили и обезвредили около 13 тысяч взрывоопасных предметов: растяжки, мины, артиллерийские снаряды. Даже страшно подумать, какими последствиями могли обернуться эти оставленные сепаратистами "подарки"...

Порядка 18 тысяч единиц оружия и боеприпасов были изъяты из незаконного оборота. Один из самых ярких примеров- склад с ПТУРами под растяжками.

Можно приводить еще много цифр, но для меня это главные показатели работы. Ведь практически за каждым из них стоит чья-то спасенная жизнь...

Киев. Именно отсюда начинался путь каждого нашего бойца. До отправки в зону проведения АТО, ребята проходят обучение, а потом получают первые практические навыки во время охраны общественного порядка правительственного квартала, массовых мероприятий, службы на блокпостах. По этим же направлениям работают и те, кто вернулся на ротацию с Востока Украины.

Мы старались построить службу таким образом, чтобы в обоих регионах работали одновременно и новички и те, у кого уже есть опыт боевых действий.

Такая практика дает не плохие результаты.

Как пример, урегулированные мирным путем конфликты во время митингов под ВРУ и АП. Правильные действия и реакция наших бойцов на ситуацию часто позволяют избежать кровопролития и драк между противоположно настроенными участниками мероприятий.

И кстати, ребята не только могут вовремя сгладить ситуацию, а и внимательно следят за безопасностью участников акций и их имущества. За это время мы задержали 4-х карманников, для которых, как оказалось, митинг- это способ быстро заработать, а не высказать свою гражданскую позицию. Сейчас в отношении них открыты уголовные производства.

Одно из немаловажных направлений нашей работы- это сопровождение проведения процессуальных действий. К сожалению, в интересах следствия, я не могу озвучить сейчас многого. Но поверьте, практика показывает, что коррумпированные чиновники и олигархи, заработавшие на крови простых людей, готовы идти на все, чтобы сберечь свои миллионы. Мы видели многое: блокирование сотрудников милиции, десятки готовых убить любого охранников, применение оружия и попытки уничтожить следы преступной деятельности...

Еще один важный как лично для меня, так и для каждого киевлянина момент- это служба бойцов батальона "Киев-1" на блокпостах вокруг столицы.

Невозможно посчитать сколько машин ежедневно останавливают и осматривают наши ребята совместно с сотрудниками ГАИ, но в тоже время стоит отметить, что практически каждый день есть выявление оружия, наркотиков, запрещенных веществ.

Например, с момента начала нашей работы на блокпостах было задержано порядка 23 водителей, которые пытались провезти на территорию столицы оружие, 7- наркотики.

Всего было изъято около тысячи единиц оружия и боеприпасов к нему: ножи, пистолеты, автоматы, боевые гранаты, патроны. Теперь следственные подразделения киевской милиции устанавливают откуда и с какой целью пытались завезти в город все это.

Сейчас много оружия на руках- это факт, поэтому наша задача- не позволить столице захлебнуться в нем, не допустить, чтобы оно выстрелило на улицах города, избежать провокаций. Я и мои ребята хотим, чтобы каждый киевлянин чувствовал себя в безопасности в своем доме.

Отдельно хочу акцентировать внимание на работе горячей линии батальона. Это тысячи звонков: кто-то просит совета, кто-то помощи, а кто-то передает информацию о сепаратистах. Каждый факт детально проверяется. Результаты проверки контролирую я лично. Многим людям мы уже смогли помочь: кому-то вывезти пожилых родителей из-под Донецка, кого-то сориентировать в ситуации, кого-то элементарно- выслушать. Я думаю, что и в дальнейшем мы будем продолжать работу в этом направлении.

Подводя итоги, скажу честно, мы иногда ошибаемся, у нас есть недостатки, иногда не хватает опыта, но "дорогу осилит идущий"... И нам не важно мнение 1000 критиков так, как важно доверие хотя бы одного человека. Поверьте, благодарность матери, которой в Славянске вернули пропавшего ребенка или рукопожатие киевлянина просто на улице, стоит гораздо большего...

Евгений ДЕЙДЕЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини