MENU

Патриарх Киррил назвал Беларусь, Россию и Украину единым отечеством

1668 2

Патриарх Кирилл, который на днях снова «осчастливит» своим визитом в Украину, вперед прислал поздравления с Днем Крещения, которое традиционно насыщен пропагандистским лозунгом о «едином духовном Отечестве - Святой Руси», о Беларуси, России и Украине как Единой Святой Руси. И опять о «совместной купели». Как всегда, грешное земное вкупе с праведным, небесным.

Об этом пишет в своем блоге политтехнолог Олег Медведев

 

Политинформация Кирилла во времени практически совпала с более экзотической инициативой Дмитрия Медведева, который хочет, чтобы мы втроем отметили 1150 летие российской государственности. Хотя в том, что Медведев предлагает считать годы российской государственности не от Киева, а от Новгорода, который в 862 году призвал варягов, уже есть определенный позитив. Хотя, с другой стороны собственно русская государственность возникла лишь 1480 года, когда Московское царство стало независимым от Золотой Орды.

 

Вернемся, однако, до праздника Крещения. 28 июля - два ключевых события: в Лавре празднует Кирилл, а вот Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата традиционно проводит Крестный ход от Владимирского собора до Владимирской горки.

 

28 июля 2011, в день памяти святого равноапостольного великого князя Киевского Владимира, Украинская Церковь будет отмечать годовщину Крещения Киевской Руси-Украины.

 

По этому случаю во Владимирском патриаршем кафедральном соборе (бульвар Шевченко, 20), состоится торжественное богослужение:

 

27 июля с 17.00 - Всенощное бдение

 

28 июля с 10.00 - Божественная литургия

 

Богослужение возглавит Патриарх Киевский и всей Руси-Украины ФИЛАРЕТ, в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата.

 

По завершении литургии (перед 12.00)

 

от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится КРЕСТНЫЙ ХОД

 

В прошлом году аналогичный Крестный ход собрал около 20 тыс. участников, из которых 1,5 тыс. - духовенства. Расстояние от начала до завершения колонны составила около километра. В этом году также ожидается прибытие многих паломников со всех регионов Украины.

 

Особенностью нынешнего крестного хода станет остановка его участников на Софийской площади для совершения молебна по случаю 1000-летия закладки собора Святой Софии в Киеве.

 

Праздничные мероприятия проводятся в соответствии с решением Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата от 13 мая 2011 г. О времени, месте и цели их проведения Патриархом Киевским Филаретом заблаговременно уведомлены представители государственной и местной власти, правоохранительных органов, от которых получены все необходимые согласования.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини