MENU

Судья Киреев спровоцировал драку в суде. ФОТО, ВИДЕО

5451 4

Сотрудники спецподразделения МВД Украины «Грифон», призванные охранять правопорядок во время судебного процесса над лидером украинской объединённой демократической оппозицией, председателем партии ВО «Батьківщина» Юлией Тимошенко, применили силу к народному депутату Украины, члену парламентской фракции «БЮТ-Батьківщина» Юрию Прокопчуку.

Инцидент случился вечером 25 июля 2011 года в Печерском районном суде города Киева, сообщает собственный корреспондент UAINFO.

Как во всех предыдущих случаях конфликт был спровоцирован судьёй Родионом Киреевым.

 

После того как Николай Сирый, один из адвокатов Тимошенко, попросил суд перенести заседание в связи с окончанием рабочего дня заместитель председателя партии ВО «Батьківщина», народный депутат Андрей Кожемякин стал апплодировать. Киреев сделал Кожемякину замечание.

 

Прокопчук прокомментировал реплику Киреева.

 

В ответ Киреев потребовал от «Грифона» силой удалить Прокопчука из зала судебного заседания.

 

 

В зале появилось около 20 бойцов подразделения «Грифон» и, несмотря на призывы Прокопчука не повиноваться Кирееву, силой попытались вытолкнуть народного депутата из зала.

 

«Не трогайте народного депутат! Уголовная ответственность» - выкрикнул народный депутат Владимир Арьев.

 

Судебное заседание было сорвано. Присутствовавшие в зале депутаты от оппозиции вступились за Прокопчука. Завязалась драка.

 

Кроме того, 25 июля 2011 года днём по указанию Киреева из зала суда был удалён министр финансов Оппозиционного правительства Украины, народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Сенченко, вслух потребовавший «не повышат голос на женщину» и «не хамить» подсудимой.

 

 

«Я не выдержал, встал и сделал ему замечание, и сказал о том, что непозволительно судье вести себя таким образом, непозволительно повышать голос на женщину и обращаться в угрожающем хамском тоне», - объясняет свои действия Сенченко.

 

 

Согласно ЗУ "О статусе народного депутата Украины":

 

Статья 27. Неприкосновенность народного депутата Украины

 

1. Народному депутату гарантируется депутатская неприкосновенность на весь срок осуществления депутатских полномочий. Народный депутат не может быть без согласия Верховной Рады Украины привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

2. Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения народного депутата, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются лишь в случае, когда Верховной Радой Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно.

Статья 37. Ответственность за посягательство на честь, достоинство народного депутата Украины и воздействие на него, членов его семьи и родственников, помощников-консультантов народного депутата Украины

1. За оскорбление народного депутата или клевету на него, а так же влияние в любой форме на народного депутата с целью воспрепятствовать выполнению им депутатских полномочий, угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества в отношении народного депутата, а также для его близких родственников и его помощников-консультантов в связи с исполнением им служебных обязанностей, умышленное причинение народному депутату, а также его близким родственникам и его помощникам-консультантам телесных повреждений, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в связи с выполнением им депутатских полномочий виновные лица несут ответственность, установленную законом.

 

 

Согласно Криминального Кодекса Украины:

 

Статья 351. Препятствование деятельности народного депутата Украина и депутата местного совета

1. Невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины, депутата местного совета, создание искусственных препятствий в их работе, предоставление им заведомо ложной информации - наказываются штрафом от ста до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
 

 

 

 

 

 

32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

 

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

 

СМОТРИТЕ:

Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

 

Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно. Работает согласно с указом бывшего президента Виктора Ющенко.

 

16 декабря 2011 года во время нападения агрессивно настроенных членов Партии регионов на фракцию «БЮТ-Батьківщина» в зале пленарных заседаний Верховной Рады Украины «регионалы»

оторвали Прокопчуку рукав пиджака.

Напомним, что грубая сила в отношении народных депутатов и журналистов в Печерском районном суде города Киева впервые была применена 06 июля 2011 года.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини