MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ. ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО

938 0

UAINFO продолжает в режиме on line освещать уголовный судебный процесс против лидера объединённой украинской демократической оппозиции, председателя партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Дело единолично рассматривает 32-судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев.

15:05 - С суда над Тимошенко всех вышвыривают люди в черном

Судья решил вести заседание без адвокатов.

Об этом сообщает собсвенный корреспондент UAINFO.

Судья решил вести заседание без адвокатов и решил вести заседание без журналистов

В зал ворвались люди в черном и начали всех вышвыривать.

14:34 - Киреев дал Тимошенко три дня на поиски новых адвокатов

Судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство экс-премьер-министра Юлии Тимошенко об отказе от защиты. Такое постановление судья вынес после рассмотрения ходатайства Тимошенко.

Об этом пишет собственный корреспондент UAINFO.

В то же время Юлия Тимошенко высказала готовность уже через три дня прийти в зал суда с другими защитниками, и требовать перерыва на два месяца для ознакомления с материалами дела, сообщает Украинская правда.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко отказалась от своих адвокатов Николая Сирого и Александра Плахотнюка, объяснив свое требование тем, что ее адвокатам так и не было предоставлено время ознакомиться с материалами дела.

13:25 - Тимошенко выяснит обстоятельства стычки между «грифоновцами» и депутатами

Тимошенко выяснит обстоятельства стычки между "грифоновцами" и депутатами

Об этом в своем блоге пишет @Strannik196

«Защита Тимошенко будет добиваться выяснения обстоятельств стычки между «грифоновцами» и депутатами» - заключил @Strannik196

12:45 - Судья Киреев пошел думать о роли защиты в судебном процессе

У заседании Печерского районного суда города Киева, где рассматривается дело Юлии Тимошенко, объявлен перерыв до 12:45. Председательствующий в судебном процессе судья Родион Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения решения по заявлению Юлии Тимошенко об отказе от защитников.

Об этом сообщает собственный корреспондент UAINFO

Перед объявлением перерыва адвокат Александр Плахотнюк обратился в суд с заявлением на действия председательствующего в связи с нарушением Родионом Киреевым права защиты на выражение своего мнения относительно заявления Юлии Тимошенко об отказе от защитников. "Я считаю, что действия председательствующего по перебивки моего коллеги Николая Серого грубо нарушают право защиты на высказывание своего мнения. Прошу внести возражения в протокол", - сказал он.

Александр Плахотнюк действовал на основании нормы части 2 статьи 260 УПК Украины, которая определяет: "когда кто-либо из участников судебного разбирательства возражает против действий председательствующего, ограничивающих или нарушающих их права, это возражение заносится в протокол".

Как известно, сегодня Юлия Тимошенко передала в канцелярию Печерского районного суда города Киева письменное заявление об отказе от защитников Николая Серого и Александра Плахотнюка за отсутствия у них возможности придавать ей полноценную защиту ввиду отсутствия времени для ознакомления с материалами дела. Соответствующее заявление подали в канцелярию суда и адвокаты Николай Серый и Александр Плахотнюк.

Статья 46 УПК определяет, что подсудимый имеет право в любой момент производства по делу отказаться от приглашенного защитника. Отказ допускается только по инициативе подсудимого и не лишает его права пригласить того же или другого защитника в дальнейших стадиях процесса.

11:53 - Власть признала, что в деле нет ничего, кроме записей в Twitter - Юлия Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что не намерен отказываться от общения со своими единомышленниками в социальной сети Twitter за того, что суд решил приобщить это общение к материалам уголовного дела.

 

Об этом заявила Юлия Тимошенко, сообщает UAINFO.

 

«То, что они вчера приобщили мои записи в Twitter к делу, говорит о том, что в деле нет ничего, кроме записей в Twitter. Поэтому хочется лишний раз их поблагодарить, что они таким образом показали, что уголовного дела не существует, что они хватаются просто за такие непонятные вещи», - сказала Юлия Тимошенко сегодня перед началом судебного заседания.

 

Как известно, накануне судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны государственного обвинения, которое озвучила прокурор Лилия Фролова, о приобщении к материалам уголовного дела относительно газовых соглашений 2009 года сообщений Юлии Тимошенко в сети Twitter.

32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

 

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

 

У него же находятся уголовные дела против майора запаса СБ Украины Николая Мельниченко, положившего начало «кассетного скандала» 2000-2001 гг., и киевской художницы-антикоммунистки Анны Синьковой. Оппозиция считает все эти уголовные дела сфальсифицированными и заказанными Администрацией президента Виктора Януковича.

 

По мнению опрошенных UAINFO экспертов, дело против Тимошенко при этом является знаковым для гражданского общества в Украине в целом. В случае вынесения обвинительного пригов

 

Сегодня, 25 июля 2011 года, суд длится уже двенадцатый день.

 

Напомним, что 32-летний судья Родион Киреев рассматривает дело Тимошенко единолично.

У него всего лишь два года судебной практики. Большую часть этого времени он проработал судьёй Березанского городского суда Киевской области, где стал известен тем, что освобождал от уголовной ответственности торговцев наркотиками.

СМОТРИТЕ:

 Судья Родион Киреев начинал со сбыта наркотиков. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Родион Киреев до сих пор не утверждён на своей должности пожизненно. Работает в согласии с указом бывшего президента  Виктора Ющенко.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини