MENU

Из-за Донбасса ускоряется падение ВВП Украины - эксперт

5993 2

Сегодня поступила печальная новость от Госкомстата. Реальный ВВП в III квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рухнул на 5,1%.

Налицо ускорение темпов падения украинской экономики — поскольку в I квартале было снижение ВВП всего на 1,2%, а во II квартале - на 4,6%.

За девять месяцев наша экономика сократилась, исходя из вышеприведенных показателей, примерно на 3,6%. С учетом же того, что в IV квартале ВВП снизится наверняка еще сильнее, чем в III квартале (может быть, на 8-10%), по итогам 2014 года падение экономики Украины составит около 5%. 

Кстати, прогноз об именно таком падении экономики в этом году еще летом выдал наш Кабмин, а вот недавний прогноз Всемирного банка об обвале ВВП по итогам года на 8% кажется - с учетом результата за три квартала - чересчур пессимистическим. http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/10/2/495142/

При этом главная причина обвала нашей экономики в нынешнем году, да еще и с ускорением от квартала к кварталу, состоит, главным образом, в захвате российскими и пророссийскими бандитами значительной части Донбасса. Ведь там все предприятия либо вообще остановились, либо, если частично и работают, то работают не на Украину — известно, например, что уголь с Донбасса отправляется сейчас в Россию.

Опять же, повторюсь — если бы захваченная террористами часть Донбасса была признана украинской властью временно оккупированной зоной, как Крым, то показатели по ВВП Украины были бы сейчас намного лучше...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини