MENU

Регионалы сами развязали руки Западу для немедленных санкций против режима

1342 1

Украинская общественность, особенно протестующие Майдана с нетерпением ожидают санкций Запада против высокопоставленных чиновников режима Януковича. Белый дом США в своем арсенале уже имеет петицию на этот счет от сотен тысяч граждан Украины. Однако, лидеры ЕС и США играют в дипломатические игры и под любыми предлогами оттягивают час Х. В последний раз Запад угрожал санкциями в случае, если власть применит силу в отношении Евромайдана.

Сегодня Запад получил карт-бланш, прямые предлоги надавить на коррупционный режим Януковича в реальном режиме, а не словами. 

Во-первых, умер один из участников Майдана, избитый незаконным вооруженным формированием «Беркут». Хотя, патологоанатомы констатировали у умершего «пневмонию». 

Во-вторых, как сообщил 

Вigmir , власти запретили въезд в Украину 36 иностранцам. Регионал О. Царев подал в МИД и СБУ список людей, которых он считает виновными в дестабилизации ситуации внутри страны. 

Министерство иностранных дел Украины и Служба безопасности удовлетворили запрос депутата от Партии регионов о запрете на въезд в Украину 36 человек. Всех этих людей подозревают в «консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране».

В список попали научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все – США).

В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии.

Информацию подтвердил член экспертного совета парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд. «Я был удивлен, что оказался в этом списке,– я не занимаюсь политической деятельностью, а работаю в университете, где пишу и редактирую академические статьи, – отметил он. – Больше всего критических статей я написал в адрес партии Свобода.

Эксперт считает, что запрет на въезд не связан с его критикой в адрес Виктора Януковича или правительства.

«Я предложил Европейскому союзу ввести санкции против России, если Украина подпишет СА, а Россия введет санкции против Украины!» – отметил Умланд.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил, что в страну уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Олега Царева.

«Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе – он вернулся в Грузию, – добавил он. – Было еще два таких случая – не смогли въехать журналист Рустави-2 Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям».

 

П’ять копійок: Таким образом, у стран Европейского союза, США и Канады появился реальный повод объявления персонами нон грата одиозных деятелей режима Януковича в странах Запада, а также блокирования счетов главных спонсоров и чиновников Партии регионов. Дело осталось за малым: набраться смелости и не юлить. Ждать перемирия или подвижек в сторону демократии и соблюдения прав человека от Януковича и его гвардии не приходится. 

Можно также предположить, что «охоту» на именитых иностранцев Януковичу посоветовали агенты Кремля. Москва очень заинтересована, чтобы Запад загнал в угол не совсем адекватного президента Украины.

oleg-leusenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини