MENU

Россия поставила на карту очень много в геополитической игре. И тут на сцену снова выходят нефть и газ

12240 6

(Внимание! Много букв). Итак, снова нефть. Пообщавшись и подсобрав немного информации, проанализировав причинно-следственные связи, хочу поделиться одной из версий, которая имеет право на жизнь. Всякому разумному человеку должно быть понятно, что Россия поставила на карту очень много в геополитической игре и цена должна быть оправдана. И тут на сцену снова выходят нефть и газ. Все в черном. 

Но, по порядку. 20 января вступили в силу договоренности по Ирану, в которых Россия сыграла ключевую роль. Иран обещается свернуть ядерную программу, Запад ведет к смягчению санкций до конца года, и нефтяного эмбарго, в частности. Тогда стоит ожидать увеличения поставок персидской нефти 1 млн баррелей в день до уровня в 4 млн баррелей в день к концу года, что конечно же, существенно снизит цену за баррель. Что совсем неинтересно России, ведь ее бюджет верстается исходя из цены 90 долларов, а ниже 60 долларов ведет к серьезнейшим последствиям для страны. Несложно представить, что и так непростая социально-экономическая ситуация России станет критической (а то и революционной, благо пример совсем недалеко).

А что же Иран? «Россия и Иран готовятся уже в самое ближайшее время резко активизировать экономическое сотрудничество вопреки протестам США. Москва будет закупать иранскую нефть, а Тегеран — российские товары и оборудование. При этом я считаю, что российские друзья, которые в трудные моменты были рядом с нами, должны иметь преимущества на иранском рынке. Это нормально. Но российские компании должны поспешить успеть занять свою нишу на иранском рынке, а не медлить, опасаясь последствий западных санкций.» Это были слова Мехди Санаи, посла Ирана в России. 

Постараюсь перевести это на русский язык. Россия становится крупнейшим покупателем иранской нефти. Причем, на вырученные деньги Иран собирается покупать российские оборудование, металл, зерно, электричество, а также вкладывать средства вместе с россиянами в месторождения в Асалуйе и на Южном Парсе. Итак, Россия (10,8 баррелей) при доступе к иранской нефти отрывается от США (10,3) по дневной добыче и приближается к Саудовской Аравии (11,7).

Вообще, тенденции для России с точки зрения добычи нефти и газа становятся довольно тревожными. Сланцевую революцию задавить не получается. The Wall Street Journal опубликовал результаты анализа глобальных показателей энергетического рынка, согласно которым США обходят Россию по совокупному производству нефти и газа. В июле 2013 добыча нефти, газа и сопутствующих топлив в США превысила ежедневные объемы, эквивалентные 22 млн баррелям, в то время как Россия произвела 21,8 млн баррелей. Это означает, что впервые с 1982 года США также произвели больше природного газа, чем Россия. Это означает, что США начинают создавать России не вымышленную военную угрозу, а реальную экономическую. 

Цены на нефть и газ определяются рядом факторов: глобальным спросом, спекулятивным давлением на финансовые рынки и геополитической обстановкой. Спрос после рецессии постепенно восстанавливается, но не так быстро как хотелось бы. При этом на рынок будут давить дополнительные объемы, которые пойдут из Ирана. Единственным фактором, оказывающим воздействие на колебания нефтяных цен, остаются спекуляции на фондовых рынках, вызванные различными кризисами, в том числе военными конфликтами. 

И вот мы еще раз смотрим на цены. Как я уже сказал, цена в 90 долл. вполне устраивает Россию, впрочем, как и ОПЕК. Если же более 120, то начинаются реальные поиски альтернативной энергии. Но, ситуация в России требует сейчас очень больших денег. Татьяна Митрова, руководитель отдела развития нефтегазового комплекса Института энергетических исследований РАН: «Россия выглядит главным неудачником на мировом рынке». Согласно прогнозам института, начиная с 2015 года экспорт российского газа может снизиться на 25–30%, что приведет к уменьшению ВВП России на $100 млрд.

Что можно сделать в такой ситуации: создать военный конфликт и навлечь на себя санкции; не только не дать упасть ценам из-за новых иранских объемов, но и повысить цены на нефть и газ; при этом продавая и свою, и иранскую нефть (по любому они смогут ее продать по разным транзитным схемам); прогнозируемо обесценить рубль, что даст экспортерам большую выручку в рублях, в т.ч. и по поставкам товаров в Иран. Заодно можно уже в новом свете еще раз преподнести все выгоды развития Южного потока в обход нестабильного региона. И прицепом, немножко убить туризм в Крыму в пользу Краснодарского края. Зачем это все? Чтобы принудить США сесть за стол переговоров. Все понимают что Россия не сможет долго удерживать такую ситуацию, но войти в переговоры с США по всему комплексу мировых проблем на этой волне они смогут.

А что же вся эта информация дает нам? С самого начала несложно было понять, что дело совсем не в защите россиян в Крыму. Россия защищает свои топливные интересы, попутно убирая предпосылки для развития революционной ситуации внутри страны. И, конечно, развивает геополитическое стремление В.В.Путина вернуть России статус сверхдержавы. Самый сложный вопрос для меня сейчас: насколько будут продуктивно будут складываться переговоры России и Запада и не потребуется ли повышение ставок в игре (читай, применения военной силы)

И для общего развития. Немного информации о связи вооруженных конфликтов и цен на нефть. 

1956 год. Суэцкий кризис. Цена нефти выросла в 2 раза

1967 год. Шестидневная Война между Израилем и коалицией арабских государств. Цены выросли на 20%

1973 год. Первое нефтяное эмбарго. Цены выросли в 4 раза.

1979 год. Исламская революция в Иране – повышение на 70%

1980 год. Ирак атаковал Иран. Цены выросли на 270%

1990 год. Ирак захватил Кувейт. Цены выросли в 2 раза

1998 год. Крупномасштабный экономический кризис в Азии. Падение цен в 2 раза. Крупнейший кризис в России.

2003 год. США начали войну в Ираке. Цены выросли на 50%

2011 год. «Арабская весна». Цены выросли на 30%

2012 год. Конфликт в Сирии. Цены выросли на 20%

2012 год. Введение США и странами ЕС санкций против Ирана. Цены выросли на 30%

Sergey Kalinin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини