MENU

Для русских и русскоязычных друзей – что происходило в Украине с ноября 2013 по сегодняшний день

28737 61

- 21 ноября 2013 года, Кабмин Украины во главе с премьер – министром Николаем Азаровым, принял решение не подписывать договор об ассоциации с ЕС, что вызвало бурную реакцию граждан Украины, поддерживающих европейский выбор. 29 ноября 2013, следуя рекомендациям Кабмина, президент Украины Виктор Янукович, под влиянием и при поддержке руководителей России, не подписал соглашение об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе, что немедленно вызвало массовые протесты в Киеве.

- Держась за власть, три месяца, до 21 февраля 2014, президент и его окружение различными способами пытались подавить и нейтрализовать гражданские протесты. Первая попытка жестокого разгона произошла 30 ноября, разгон выполнило подразделение МВД «Беркут», которое в дальнейшем отличалось особой жестокостью к демонстрантам. Пытки, жестокие избиения и похищения участников протестов стали обыденностью. От отчаяния и невозможности повлиять на ситуацию протест со временем ожесточился и местами превратился в насильственный. В декабре и январе протесты охватили больше половины областей Украины. Среди протестующих появились первые погибшие от огнестрельных ранений, были раненые и среди силовиков.

- Когда стало ясно, что удержаться у власти без применения войск невозможно, 18-19 февраля экс-президент попытался развернуть крупную военную операцию против Майдана, но она потерпела неудачу из-за ожесточенного сопротивления протестующих и плохой организации. Отчаявшись, он приказал раздать боевое оружие и отдал приказ расстреливать протестующих, в результате чего 20 февраля погибли десятки людей. Таким образом, Янукович превратился в глазах мировой общественности в кровавого диктатора.

- Под давлением международных посредников, Майдана и оппозиции экс-президент 21 февраля подписал меморандум, где пообещал дать дорогу к переформатированию парламентского большинств, переизбранию правительства. Кроме того, он пообещал назначить досрочные президентские выборы (без указания даты). Российский представитель меморандум не подписал (!). Меморандум включал также декларацию о перемирии между властью и сторонниками Майдана. Янукович отдал приказ милиции и спецподразделениям освободить районы, прилегающие к правительственному кварталу.

- Несмотря на то, что от представителей оппозиции не поступало прямых угроз в адрес президента, угрозы звучали лишь от простых людей со сцены Майдана, Виктор Янукович и его ближайшее окружение покинули министерства и администрацию президента, а также резиденцию президента в Межигорье в режиме срочной эвакуации.

- Как и большинство кровавых диктаторов, Янукович искал поддержки в регионах, где когда-то голосовали за него, с намерением разделить страну на части. Однако съезд депутатов всех уровней в Харькове отказался заявлять о поддержке сепаратизма.

- Янукович, тайком передвигаясь по стране, в конце концов, предположительно при помощи российских войск, смог покинуть Украину, и, оказавшись в Ростове – на – Дону дал пресс-конференцию, где заявил, что является легитимным президентом Украины. Он также подчеркнул, что не хочет войны и выступает за целостность Украины. Он также обвинил западные страны в несоблюдении условий меморандума от 21 февраля, хотя покинул Украину по собственному желанию.

- В то же самое время, в Украине депутаты действующей ВР (избрана в 2012 году) конституционным большинством выразили недоверие президенту и проголосовали за возвращение Конституции образца 2004 года (у президента по этой Конституции существенно меньше полномочий). При этом многие из народных депутатов – бывших сторонников президента, перешли на сторону новой власти и голосовали синхронно с оппозицией, назначив новых спикера и премьера. Новый спикер Александр Турчинов, был легитимно избран конституционным большинством парламента (более 300 голосов), и впоследствии, в соответствии с Конституцией, принял на себя полномочия и.о. президента Украины. Премьер -министром избран Арсений Яценюк, за назначение котрого также проголосовали конституционным большинством в 371 голос. Он и сформировал новое правительство Украины. На 25 мая 2014 в Украине назначены новые президентские выборы. Новая власть также обещала провести досрочные парламентские выборы, но решение об этом пока не принято.

- Ситуацию с якобы неопределенной легитимностью Януковича и нового правительства использовала Россия для начала аннексии Крыма, начиная с 1 марта. РФ оперирует письмом Януковича с просьбой о введении войск в Украину с целью наведения порядка. Сам Янукович на пресс-конференции об этом письме ничего не говорил, и после пресс-конференции более на люди не выходил. Тем не менее, наряду с «защитой прав русскоязычных граждан», оно выступает основным аргументом начала военной операции на территори Украины. Виктор Янукович официально объявлен в розыск как организатор массовых убийств по линии МВД Украины.

- 27 февраля, используя помощь солдат армии РФ, пророссийские политики из Крыма, совершили переворот, переизбрали «правительство» во главе с Виктором Аксеновым, чья партия «Русское единство» набирала на выборах в ВР Крыма в 2010 году не более 3-4%. Новое правительство избрано депутатами ВР Крыма под дулами автоматов, хотя в зале не было кворума для принятия легитимного решения. Депутаты ВР также приняли постановление о проведении референдума о расширении полномочий крымской автономии вплоть до отделения от Украины. Референдум планировали провести 25 мая, но впоследствии перенесли на 30 марта. Украинские власти считают «премьер-министра» узурпатором, а референдум незаконным, хотя согласны говорить о расширении полномочий Крыма.

- После проведенного переворота российские войска начали блокировать аэропорты и все военные объекты Украины на территории Крымской автономии, а также вместе с пророссийскими ополченцами перекрыли выезды из Крыма. Российские войска выдвигают ультимативные требования – разоружиться, переподчиниться новому руководству Крыма, угрожают военными действиями. По ситуации на 4 марта украинские военнослужащие, приведенные в состояние полной боевой готовности, не открывали огонь по интервентам, а те, в свою очередь не предпринимали вооруженных попыток захвата военных баз. Случаев массовой сдачи интервентам тоже не наблюдается. По некоторым сведениям, российской армией захвачен только пограничный пункт на паромной переправе в Керчи. Противостояние продолжается. С украинской стороны бронетехника заняла оборону на подступах к Крыму со стороны Херсонской и Запорожской области. По всей территории страны объявлен ограниченный призыв резервистов в армию Украины. 1 марта президент РФ Владимир Путин официально попросил у Совета Федерации разрешения на ввод войск в Украину, и Сф проголосовал «за». При этом российские войска, в нарушение договора о своей дислокации в Крыму, уже находились вне мест дислокации. Согласно словам очевидцев, армейские подразделения не имеют шевронов армии РФ, однако вооружены по последнему образцу российской армии. Они также передвигаются на автомобилях с российскими номерами.

- В Луганске, Донецке, Харькове, Одессе пророссийские демонстранты при поддержке приезжих из России, среди которых, очевидно, были работники российских спецслужб, с разной степенью успеха провели попытки захвата областных администраций. По ситуации на 4 марта в Донецке, Луганске и Харькове ситуация остается сложной, хотя очевидно, что захватчики, среди которых есть известные в регионе лица, не пользуются большими симпатиями местного населения. Очевидно. что захваты были проведены с целью обеспечить решения местных советов. приглашающие российские войска для наведения порядка в регионы. Украинская милиция и СБУ лишь документировали события, опасаясь открыто противодействовать вооруженным демонстрантам. При этом на границах Украины с российской стороны наблюдалось большое скопление военной техники РФ.

- Утром 4 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ всем воинским частям на западе и в центре России вернуться в места дислокации. Из текста приказа видно, что он не касается Крыма, но возможно, снижает напряжение на остальных границах Украины. Возможно, что Путин принял это решение под невероятным давлением международной общественности – ЕС, НАТО, Совбеза ООН. Пока противостояние продолжается, и боевую готовность украинских войск никто не отменял.

Євген ІХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини