MENU

В России понимают опасность крымской аферы. Осталось достучаться до ботексного маразматика - эксперт

17843 20

Считайте, что я наванговал, напрорицал, предсказал, угадал, не суть важно. Просто уже и в России понимают опасность крымской аферы. Осталось достучаться до ботексного маразматика. А иначе перспективы его царствования для обычных россиян станут печальными... Хотя Пукину будет пофиг. Своей ложки черной икры и рюмашки коньяка XO он не лишится. Да и Алина под боком. А вот Алина лишится шопинга в Европе. Скорее всего.

Как в один голос заявили все опрошенные The New Times эксперты и аналитики, они надеются на то, что конфликт на Украине будет урегулирован, а Запад и Россия придут к компромиссу. Иначе экономические последствия военного вторжения в Крым могут быть для России фатальными: что такое серьезные санкции со стороны Запада — почувствуют на себе не только чиновники и бизнесмены, но и простые россияне.

Если стороны не найдут компромисс, а конфликт России и Украины углубится, то в отношениях с Западом возможен сценарий, близкий к ситуации «холодной войны», уверен Сергей Дубинин, председатель Наблюдательного совета ВТБ. И дело, конечно, не обойдется ужесточением визового режима для чиновников. Российские компании могут быть отрезаны от финансовых и технологических ресурсов Запада: любой кредит в западных банках, любая покупка высокотехнологичного оборудования для модернизации российских заводов — все это нужно будет проводить через политические процедуры.

«Кроме того, есть тема замещения российских углеводородов, сырья, нефти, газа поставками из других источников либо добычей на территории США и Европы сланцевых нефти и газа, - говорит Дубинин. - Если это все было никому не нужно и дорого год назад, то сегодня под лозунгом защиты национальной безопасности такая тема пройдет на ура. И те зеленые технологии, которые очень дороги, окажутся в русле борьбы за отделение от российских поставок». Так как половина федерального бюджета — это сборы с доходов от продажи на экспорт энергоносителей, правительству России придется сократить расходы на выплату пенсий, оборону, образование, социальную политику и т. д.

Сергей Алексашенко напоминает, что консервация газовых скважин России стоит очень дорого, еще дороже потом будет стоить их активация. А больших газовых хранилищ у «Газпрома» нет. С нефтью же есть варианты, тем более что почти 5 млнл баррелей, которые Россия экспортирует ежедневно, заменить пока невозможно. Но такая история будет невыгодна и бюджету самой России.

Borislav Bereza


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини