MENU

Человек, которого боится Путин

10596 7

Начну с того, что все "угрозы" в адрес путинской России, звучащие из-за рубежа, выглядят откровенно смешно. На то, чем угрожает или может угрожать нынешней России хоть Обама, хоть Меркель, хоть ООН, НАТО и ЕС вместе взятые, Путину, мягко говоря, наплевать. Циничный и расчетливый российский диктатор отлично понимает главное – воевать с ним из-за Украины никто не будет. И это главное. А санкции?

Возьмем Иран, уже четвертый десяток лет живущий под самыми суровыми санкциями Запада. Да, у Ирана экономические трудности. И что из этого? Героический иранский народ, храня верность исламу, все эти трудности героически же преодолевает. А те из иранцев, кто преодолевать трудности или сами не хотят или других к этому призывают, имеют дело с нужными органами, которые внятно, доходчиво и, главное, быстро объясняют им всю глубину их заблуждений.

То же самое и в России, где сейчас многие просто боятся выступать против Путина по тем же, что и в Иране причинам. Так что экономическими санкциями Россию не напугать. Так что же делать? Есть один способ, точнее один человек, который может мгновенно остановить российскую агрессию в Украине.

Зовут этого человека Йозеф Блаттер, по национальности он швейцарец. Возглавляет Блаттер Международную федерацию футбола (по-французски – Федерасьон интернациональ де футбол асосиасьон или сокращенно ФИФА).

ФИФА – единственная на сегодня организация в мире, чьи распоряжения выполняют абсолютно все. Стоит кому-то нарушить Устав ФИФА, хоть в африканской пустыне, хоть в джунглях Амазонки, хоть в Северной Корее, как от ФИФА сразу же приходит письмо. Написанное в этом письме безропотно выполняют как демократично избранные президенты, боящиеся съесть лишний бифштекс за казенный счет, так и кровавые диктаторы, едящие своих подчиненных на завтрак.

Чем же угрожает им всем ФИФА? Почему они все так боятся толстенького дядю Йозефа, комфортно заседающего в швейцарском Цюрихе? Оказывается, есть чего бояться. Оказывается, есть в современном мире оружие страшнее ядерной бомбы, генной модификации и глобального потепления.

Оружие это – участие в футбольном чемпионате мира. Ради этого участия все страны мира, независимо от размера, количества населения, экономического потенциала, господствующей религии и всего основного, готовы беспрекословно слушаться господина Блаттера.

Вспомним 1998 год, когда упомянутый уже выше Иран и Соединенные Штаты находились практически в состоянии войны. Но когда жребий свел эти команды на чемпионате мира во Франции, ни одна из команд играть не отказалась. Игроки пожали друг другу руки, после чего спокойно сыграли в футбол. Причина проста — отказ играть повлек бы исключение из ФИФА, а это и для США, и для Ирана было пострашнее войны.

Можно привести еще с десяток примеров, когда рекомендации ФИФА выполнялись самыми одиозными политическими режимами под угрозой исключения из мировой футбольной организации.

Сейчас у ФИФА есть отличный повод пригрозить России исключением ввиду агрессии против Украины. Такое уже было в 1992 году с Югославией, которой, кстати, уже нет. Уточню – исключать Россию из ФИФА не надо. Достаточно только пригрозить.

Скажете, что Россия может пренебречь ради политических целей участием в мировом чемпионате в июне этого года? Тогда почитайте Устав ФИФА, где написано, что страна, исключенная из этой организации, не просто не может играть ни в одном официальном международном футбольном турнире.

С командами этой страны нельзя играть даже неофициальные матчи. Кто сыграет, того тоже исключат. Такой изоляции Россия не выдержит точно. Это вам не эмбарго на экспорт русских нефти и газа, которых пока нет, и которыми Путина не испугаешь.

Футбол сегодня — это всемирная паутина, задевающая практически все. Выбывая из мирового футбола, ты выбываешь из современного мира. Это понимают все, поэтому и боятся Блаттера и возглавляемого им ФИФА.

Есть, правда, один нюанс. Сам Йозеф Блаттер далеко не безгрешен. Именно он сидел в 1972 году за секундомером во время олимпийского баскетбольного финала США – СССР в Мюнхене. Именно он после того, как прозвучала сирена, возвестившая о победе американцев, заявил, что осталось еще три секунды, за которые советская команда успела сделать победный бросок по кольцу.

Сегодня вокруг Блаттера клейма негде ставить. Его уже много лет открыто обвиняют в коррупции, а после того, как мировые футбольные финалы 2018 и 2022 года были отданы России и Катару, эти обвинения идут просто лавиной.

Никто пока не в состоянии доказать, что Блаттера купили, но все это подразумевают. Поэтому именно сейчас у герра Йозефа есть блестящая возможность отмыться от всех обвинений пригрозив вроде как купившей его России исключением из ФИФА, сохранив таким образом мир на планете и целостность Украины.

Потому что именно Йозеф Блаттер является тем единственным во всем мире человеком, которого по-настоящему боится Владимир Путин.

Андрей ЛЕПЕТУХИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини