MENU

Путин-тиранозавр. Жители России покорно питают его собой

4631 19

В эти дни, много общаясь по скайпу с переводчицей некоторых моих текстов (она живёт в Швейцарии), я в очередной раз столкнулся с характерной проблемой: невозможностью объяснить происходящее в нашей стране человеку иной ментальности, живущему в иной системе координат. 

Зачем нужно захватывать Крым, если это создаёт массу лишних проблем (санкции, содержание территории)? Зачем враждовать со всем миром: это же невыгодно?

Мучительно пытаясь выразить в словах логику поведения российского государства, я, как мне кажется, нашёл удачный образ. Правда, после Евгения Шварца, - не новый. Это аллегория, художественный образ – но, по-моему, неплохо всё объясняющий.

С рациональной точки зрения, действительно, Россия ведёт себя странно. Но нельзя судить о поведении представителей одной культуры с точки зрения другой. Нужно понять специфику той культуры, о которой идёт речь. Понять её представителей: влезть в их шкуру и походить в ней.

Попробуем это сделать.

Дело в том, что основной принцип российской государственности – полное уничтожение личной воли, личной инициативы, самостоятельности – всех, кто ему служит.

О государственных служащих в России даже нельзя сказать, что они нечестные, жестокие, злые – нет. Они – НИКАКИЕ. Находясь на службе государевой, они вообще не являются людьми.

Поэтому думает и принимает решения в стране – только один человек: тот, кто на самом верху.

И так в России было всегда.

Но, во-первых, порядочный человек туда – наверх - попасть не может. 

Во-вторых, став царём, он деградирует нравственно и умственно, поскольку любые его решения некритично принимаются, тут же воплощаясь в жизнь, его окружают холуйство и лесть, он ощущает полную безнаказанность и безответственность.

В то же время – в его руках вся мощь государственного аппарата.

В результате такой особенности – основной особенности российского государства на протяжении всей его истории – государственная машина превращается в существо, очень похожее на древнего ящера, - вроде тираннозавра. Мозг у него с булавочную головку, но размеры, мощь – как у шагающего экскаватора. 

Это древнее чудовище очень прожорливое – и, как ни странно, трусливое. Оно готово затоптать любого, кого встретит на пути.

Самая лучшая тактика – это стараться не встречаться с ним, не стоять у него на дороге, не попадать в поле его зрения (которое очень ограничено, да и видит он плохо). Увы, это не всегда возможно.

Никакая «популярность», никакая «репутация» - звероящеру не нужна. Да и не способен он понять, что это такое. Ему важно, чтобы его боялись.

Завидев что-то живое, шевелящееся, он раскрывает вонючую пасть и рычит, после чего старается это затоптать. Вот и всё, на что он способен.

Этот ящер не прилетел к нам из космоса, не прискакал из монгольских степей – мы его сами вырастили, своими руками. И холим и лелеем уже сотни лет.

А многие и гордятся нашим Драконом-государством. Как сказала одна баба, «мне нравится большая мощь нашего государства!»

Все государственные служащие России – это клеточки тела Дракона, составляющие его зубы, чешуйки, коготки, мышцы, желудок – всё эту неповоротливую древнюю тушу. Став клеточками тела Дракона, они получают питание и защиту – а также своеобразную эрзац-гордость собой и своей страной - и очень довольны. Что до населения – то оно служит Дракону пищей и подстилкой, веря при этом, что Наш Дракон – самый сильный дракон, и хоть он нас и ест, зато мы приобщены к его силе и славе.

Боишься? Значит, уважаешь! Нашего дорогого Дракошу все боятся – значит, нас уважают, - так рассуждает большинство россиян.

Как известно, потребность в самоуважении – важнейшая у всех людей. Жители России удовлетворяют эту потребность за счёт Звероящера-государства. Потому и терпят, и покорно питают его собой – и гордятся им.

Так что наш народ очень доволен своим государством, – а государство – народом. Россия – внутренне гармоничная страна.

Вот только – для того, чтобы вызывать уважение у податного населения, пользоваться поддержкой, наш Тираннозавр должен быть максимально крутым.

Ему всё время нужно демонстрировать свою крутость: всех пугать, чтобы его все боялись. Ведь только на этом и основано уважение к нему, покорность народа, за счёт которого он живёт. Вот и приходится постоянно рычать, топтать и кусать.

Так что всё логично.

Вадим СЛУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини