MENU

Что россиянам стоит знать про Украину

13077 60

Уверенность российских оппонентов в абсолютно альтернативной реальности относительно происходящего в Украине сводит на нет возможность любого диалога. То есть уверенность в совершенно ошибочной картинке того, чем сегодня Украина живет и к чему стремится. Нарушены все причинно-следственные связи, а между событиями и фактами в мозаику искусно вплетена большая откровенная ложь, накрепко все это цементирующая. Клубок лжи и инсинуаций настолько велик и запутан, что сложно понять с какой стороны к нему подступиться. Блогер Михаил Бабич рассказывает про некоторые реалии из жизни сегодняшней Украины, которые помогут начать распутывать этот узел заблуждений. 

Прежде всего, чтобы лучше понять куда Украина идет сегодня, стоит узнать про причины событий, произошедших в течении трех зимних месяцев на Майдане. Я уже подробно описывал почему в Украине случился Майдан и кто на него вышел. Рекомендую прочитать тем, кто хочет лучше понять сегодняшние реалии Украины, про которые я пишу ниже. 

1. Сейчас в Украине законное временное правительство, избранное по Конституции Украины. Весь парламент остался прежним, в правительство на ключевые позиции не пришел никто новый, кто бы не был известен ранее или не был в государственных структурах до этого. Конечно есть хамелеоны, оставшиеся от старой власти, но какое бы временное правительство ни было, сейчас оно необходимо для работы государственного аппарата, принятия законов и восстановления Украины. Невозможно за месяц полностью поменять систему. Ежедневно предпринимаются действия и принимаются законы для создания более прозрачной системы власти и противодействия коррупции. Сейчас мы восстанавливаем страну. 

2. Законно и с соблюдением процедуры были отменены изменения в Конституции Украины, которые внес Янукович с нарушением процедуры для узурпации власти. Этими изменениями он наделил себя полномочиями и властью, которых народ Украины ему не делегировал. В итоге Украина вернулась к конституции парламентско-президентской республики формата 2004 года, по которой и был избран Янукович. К слову, очередные выборы президента по ней должны были проходить в марте 2014 года. 

3. Украина ждет президентских выборов, которые пройдут в конце мая. Ждем люстрации. До конца года ждем новых парламентских выборов. Результатом этого будут полностью новый парламент и новое правительство. 

4. Вопрос о федерализации в Украине на повестке не стоит. Это нездоровые для Украины советы со стороны Российской Федерации, которые иначе, чем шантажом, не воспринимаются. Их целью является разделение Украины на независимые регионы, чтобы была дальнейшая возможность их захватывать по крымскому сценарию. Про федерализацию кричат только и исключительно депутаты из Партии Регионов, где, по сути, все решения принимаются единолично. Это те же депутаты, которые выступали против народа Украины во время революции, которые сами же отказались от Януковича, когда запахло жареным, и которые хотят дальше оставаться у руля в регионах, продолжая воровать, но уже с помощью Российской Федерации. 

Украине действительно необходима децентрализация, а регионам необходимо больше прав в принятии собственных решений и управлении собственным бюджетом. Это понимают все и все с этим согласны. Но это не вопрос о федерализации. 

5. В восточных регионах для дестабилизации обстановки и срыва президентских выборов периодически проходят проплаченные коллаборационистские провокационные акции с триколорами. Они организованы засланными диверсантами и специально подготовленными провокаторами. В последние недели Служба Безопасности Украины почти ежедневно задерживает таких диверсантов, причем, часто у них находят оружие и инструкции по организации массовых беспорядков. Конечно у таких людей нет украинского гражданства. Вся информация об этом есть в публичном доступе. К сожалению, подобные провокации мы, скорее всего, будем наблюдать до самых президентских выборов. 

Недавно принят более жесткий закон, который предусматривает уголовную ответственность и серьезные тюремные сроки за "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также за публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий". За шпионаж также ужесточили наказание. 

6. Вопрос по Правому Сектору закрыт. Ни в парламенте, ни в правительстве, ни в исполнительных органах, нигде нет представителей Правого Сектора. Они сдали оружие и вопрос по ним закрыт. На самом деле больше беспокойства доставлял не Правый Сектор, а откровенные бандиты, собранные в свое время Партией Регионов для противостояния Майдану и организации беспорядков, которые уже после революции, прикрываясь именами Правого Сектора и Самообороны Майдана, занимались мародерством и вымогательством. К великому облегчению таких уже повылавливали. Подобного больше не происходит. На сегодня этот вопрос также закрыт. 

7. В Украине нет предпосылок или даже намека на гражданскую войну. Очень удивляет, когда в риторике российских оппонентов появляются высказывания о гражданской войне в Украине и что брат на брата руку поднимает. Жители Украины не собираются воевать друг с другом. Более того, люди еще больше объединяются ради защиты суверенитета страны. Большинство жителей Донбасса, Донецка, Луганска, Харькова, да и в принципе большинство жителей восточных регионов хотят жить в единой Украине. Никаких конфликтов или противоречий украинцев друг с другом, которые могут тянуть на вооруженное противостояние или гражданскую войну, нет и быть не может. Нам хватило трех месяцев революции и небесной сотни. Мы только что похоронили наших героев. Мы сейчас хотим мира, порядка и возрождения Украины. 

8. В Украине все спокойно. На улицах полный порядок за исключением редких точечных пророссийских коллаборационистских провокаций в крупных городах на востоке Украины. На днях мне написал товарищ из Москвы с вопросом не попал ли я в тот день в ужасные события в Киеве, про которые говорили российские СМИ. В этот день, кроме футбольного матча на центральном стадионе Олимпийский, за которым следили все болельщики Украины, ничего другого в Киеве не происходило. 

В Украине проходят все запланированные социальные мероприятия, работают заведения, проходят концерты, футбольные матчи, неделя моды, а по центру города и мостам пройдет киевский марафон. В Украине все совершенно спокойно. Люди мирно вернулись к своим делам. 

9. Мы уже видим множество позитивных изменений в наших буднях. С улиц пропали кортежи государственных деятелей и связанные с ними многочасовые пробки, правительство перешло в режим жесткой экономии, госорганы отказалось от служебного транспорта, премьер министр летает за рубеж регулярными рейсами и останавливается в посольстве, а не в дорогущих отелях. Мелочь, конечно, но приятно. К этому всему ГАИ на дорогах в стремлении поднять имидж сотрудников на европейский уровень ведет себя очень вежливо и культурно. Это особенно радует всех водителей. В сети Facebook на странице министра внутренних дел можно увидеть периодические отчеты о проделанной работе и планах. Правительство начало прислушиваться к мнению народа, отчитываться и проводить встречи с ведущими специалистами. Такой открытости власти в Украине еще никогда не было. Майдан создал прецедент. 

10. Киев не разрушен и не сожжен. Музеи и консерватории в целости и сохранности. Площадь перед стадионом Динамо по улице Грушевского уже восстанавливают. Единственным серьезным последствием для архитектуры Киева стало сожженное здание профсоюзов на Майдане, которое, к слову, сожгли бойцы Беркута. Майдан сегодня превратился в место силы и место памяти о погибших, которое устлано цветами и по которому невозможно пройти без переполняющих эмоций. Майдан - это небольшой пятачок в центре Киева. Весь Киев так же красив, как он был и до революции. 

11. Несмотря на российскую агрессию в отношении Украины, граждане РФ могут себя чувствовать совершенно безопасно и спокойно в любом регионе Украины. Конечно, это если они не призывают к сепаратизму, не ходят с оружием, не ведут себя откровенно по-хамски или неуважительно к украинским ценностям. Никто не притесняет русскоговорящих, никто не "занимается охотой на ведьм". Половина Украины разговаривает на русском. Так уж исторически сложилось, что во времена СССР в школах преподавали русский язык. Так что сам вопрос о притеснении русскоговорящих безумен. 

12. Тем не менее Путин добился все нарастающего раздражения украинцев по отношению к Российской Федерации. Это не наш выбор, но это естественная реакция на оккупацию Крыма и те потоки злобы, агрессии и полное неуважение к Украине, которое мы видим со стороны РФ. Мы вынуждены защищать себя от агрессора. В Украине наконец запретили пропагандистские российские телеканалы, которые транслируют сплошную ложь про положение дел в Украине. У нас бойкотируют продукцию российского производства, чтобы ни одной копейки не шло в бюджет РФ для оплаты военных, которые вторглись на территорию нашей Родины. Это, конечно, мелочь, но для нас это важно. Предприниматели отказываются от российских инвестиций, специалисты отказываются ехать работать в РФ, когда получают подобные предложения. Периодически слышно про расторжение сотрудничества в разных сферах бизнеса. Это не политика правительства Украины. Это личный выбор каждого украинца. 

Стоит понять, что мы воспринимаем происходящее в Крыму и на востоке Украины, как удар ножом в спину от якобы "братского" соседа, который забрался к нам в огород в момент наибольшей уязвимости пока мы выносим мусор из дома. Просто так такие вещи не забываются. С этим осадком будет жить уже целое поколение украинцев. 

13. Украина уже подписала соглашение про ассоциацию с Европейским Союзом. Украина будет развиваться, выстраивая европейское демократическое общество, и будет приводить свое законодательство и стандарты в порядок, чтобы соответствовать европейскому уровню развития и качеству жизни. Однако, про вступление в ЕС разговор не идет. Как минимум Украина еще не готова. Не факт, что членство в ЕС будет полезным для экономики Украины. Мы будем выбирать то, что будет лучше для Украины. 

Находясь в центре Европы на пересечении торговых путей не разумно ограничиваться только одним вектором сотрудничества. В Украине всегда считали, что правильным будет сотрудничать как с Европой, так и с Российской Федерацией. Однако, политика Путина, который заставил Украину выбирать "или-или", ставит под вопрос дальнейшее развитие российского вектора интересов Украины. Европейский мы уже выбрали. Насколько будет теперь актуален российский вектор интересов Украины, зависит от действий РФ в отношении Украины. 

14. Мы готовы бороться за свободу Украины и понимаем, что жертв может быть много. Украинцы уже прошли психологический барьер. Мы уже получили первых украинских офицеров, убитых российскими солдатами. Мы уже переросли страх и готовы воевать насмерть. Для нас это дело чести. У нас было три месяца революции и пошел уже второй месяц подготовки к вооруженному вторжению в Украину российских войск. Для многих молодых людей изучение военного дела в последние месяцы стало развлечением. 
Мы хотим мира, но готовимся к войне! 

15. Мужское население Украины готово встать в ружье, если произойдет вторжение российских войск на территорию континентальной Украины. И таких найдется минимум пару миллионов человек. Не стоит думать, что российская армия, какая бы она многочисленная ни была, сможет легко и безболезненно, как в Крыму, получить хотя бы часть восточных регионов Украины. На каждого российского солдата, даже если все до единого будут кинуты на захват Украины, придется минимум по пять очень раздраженных и лютых "бандеровцев", которые будут действовать партизанскими методами на своей земле, защищая свою свободу и свою честь, у которых не дрогнет рука убить любого вооруженного агрессора, посягающего на наш дом. Свобода и независимость для украинцев императив. 

Стоит наконец понять, что под каким бы предлогом не подавалась в Российской Федерации необходимость агрессии в отношении Украины, какую бы альтернативную реальность не выдумывали российские СМИ с призывами защищать кого-то в Украине, какую бы ложь не рассказывали про тотальный беспредел, в Украине все в порядке. Как никогда народ выступает единой нацией, у нас возродилась самоидентификация, гордость за свою страну и уважение к украинским корням. Мы сами разберемся с коррупцией, нашим временным правительством, проворовавшимися остатками старой власти и всем тем, что происходит в Украине. 

Оставить Украину в покое и не мешать наводить порядок в своем доме - это лучшее, что Российская Федерация может сделать сегодня. Мы сами будем решать судьбу Украины, решать каким должен быть государственный устрой и сами будет выстраивать взаимоотношения с другими странами. Мы готовы прислушиваться к дружеским советам и будем рады посильной экономической помощи, направленной на создание демократического общества, поддержку демократических ценностей и стабилизацию экономического положения. Но откровенный политический и экономический шантаж, а также любые попытки повлиять на нас силовыми методами против нашей воли, приведут только к тому, что мы на многие десятилетия останемся настоящими врагами. 

Вы действительно этого хотите? 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини