MENU

Чем вредна атаманщина в Украине

1477 1

Я наконец-то сформулировал, в чем моя претензия к нынешней атаманщине и юношам бледным со взорам горящим, призывающим "до основанья, а затем".


В том, что до основанья оно уже. Мы щас так, камушки на руинах переворачиваем.


Объясняю популярно. У нас есть государство. Точнее, у нас нет государства. Наш государственный аппарат находится в таком состоянии, в котором он, по большей части, не справляется со своими функциями. Причина этому - не нынешние плохие лидеры (хотя они, конечно, не подарок), а многолетнаяя деградация изначально ущербных (ибо советских) общественных институтов. В итоге у нас менты, которые не служат, армия, которая не стреляет, врачи, которые делают вид, что лечат, и так далее. И при этом на нас идет жесточайший внешний прессинг - вплоть до вооруженного.


Що пропонується юношами бледными: залезть на броневик, скинуть нехороших лидеров и поставить отамана Васю. Или отамана Петю. Не важно. После чего провозгласить, что все в стране хорошо, и закрепить это на законодательном уровне. И арестовывать всех, кто не согласен. Личным решением министра внутренних дел. Кто его будет выполнять - вопрос, над которым эти юноши думают не больше, чем крымские колорадосы думают, откуда в Крыму вода берется, а донецкие - кто будет дотировать убыточные шахты, если не Киев. Плюс эти юноши ненавидят ментов не просто как конкретных лиц, а как явление. Их предлагается всех разогнать. Причем заменять этих разогнаных юноши сами не хотят, а больше вроде некому.


Чем мне это не нравится. Да тем, что нам сейчас надо государство не доразрушать (доразрушим - к нам придет другое государство. Что мы сейчас и наблюдаем), а одновременно максимально укреплять, максимально контролировать и максимально реформировать. Но контролировать не методом "заберите Ивана Васильевича, поставьте атамана Стецько", а методом "работу работайте, Иван Васильевич с Опанасом Свиридовичем). Власть надо лупить, но пока не надо свергать, надо критиковать, но нельзя уничтожать, надо предъявлять претензии, но четко понимая, где виноваты они, а где - деградация государственного аппарата, доставшегося им в наследство. Понимать, кого нужно убрать за решительный непрофессионализм, а кому нужно помочь, даже, если, казалось бы, все рушится.


И да, нам нужны менты. И да, злые. Включая райот полис. Потому что мы уже оказались в ситуации, когда единственные подразделения, готовые бить собственных сограждан, если прикажут, перешли на сторону врага. А сейчас мы удивляемся - а чего это подразделения, которым приказывают бить собственных сограждан, их не бьют?


Действительно, с чего бы?


И да, нам нужно сейчас сильное МВД. И сильное СБУ. И профессионально работающий Совбез. И все ребята со стволами должны подчиняться центральному командованию, а не сидеть в тылу с постоянными угрозами пойти на штурм собственной ставки. Атаманщина, ребята, это очень здорово, но ей не выигрывают войны с мировыми державами. Вот батько Махно, у которого ваши отаманы и чернильницу держать недостойны, старался на величайшем в истории уровне. И умер в Париже. Так что извините, не работает.


УНР погибла не потому, что страна была слабой. УНР погибла потому, что в потенциально очень сильной стране не было государства. Хотим растить детей в Украине, а не в федеральном округе - нужно это государство всячески усиливать.

Victor Tregubov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини