MENU

Спасти гражданина Иванова

6286 13

Среди жителей Донбасса большинство – патриоты Украины. Пусть они даже рождены от русских родителей и считают русский родным языком. А значит, у президента Российской Федерации нету формального права бороться за права и свободы этнических русских, массово населяющих Юго-Восток Украины. Однако пусть эта мантра вас не обманывает. Господин Путин, искреннее ненавидя Запад, вооружается для борьбы с его влиянием тем же идеологическим оружием, которое выковала западная, в частности – американская культура.

 

Итак, по словам губернатора Донецкой области Сергея Таруты, количество сторонников присоединения к России на Донбассе в последнее время упало более, чем в 2 раза. То есть, в марте этого года присоединиться к России и стать гражданами этой страны хотело 38% жителей Донбасса, а уже апреле – лишь 11%. Статистика вроде как утешительная.

 

Получается, Путину некого спасать, раз большинство, не смотря на внутренние разногласия, остаются сторонниками унитарности Украины. И возможное военное вторжение «зелёных человечков» с якобы миротворческой миссией даже для верных Путину россиян будет выглядеть ничем не прикрытой оккупацией соседней страны. По сути, повода для войны нет. Но всё дело не в том, что 89 % дончан – против сепаратизма, за единую Украину, готовы к реформам и никогда, даже во сне, не выходили в степь донецкую с российским триколором. Важнее, что оставшиеся 11 % граждан всё-таки «за» отделение Донбасса от «большой» Украины. Они считают себя русскими, хотят российский паспорт, гражданство, Путина в президенты и, главное, достаточно искренне кричат на своих митингах: «Путин, спаси нас!»

Если взглянуть шире, то в Крыму по состоянию на конец нынешнего февраля сторонников отделения и вливания в состав Российской Федерации было в разы больше, чем в проблемных, так называемых «пророссийских» областях вместе взятых. И всё равно, согласно официальной статистике, соотношение было 54 на 46 % в нашу пользу. То есть, большая половина крымчан, опять-таки, при всех существующих мировоззренческих разногласиях, не поддерживала идею присоединения к России. Впрочем, такой расклад не помешал Путину начать операцию по спасению русских от «бендеровцев», националистов и прочих «фашистов». Не имея большинства, он всё равно получил поддержку и обосновал свой временный успех.

 

Как Владимир Владимирович объясняет случившееся себе и дорогим россиянам? Русские своих не бросают. Потому количество этих «своих» для спасителя значения не имеет. Пускай в Донецкой области их 11%. С нашей точки зрения, это «всего одиннадцать процентов». А для господина Путина это «целых одиннадцать процентов». На секундочку, полмиллиона русских, нуждающихся в защите. Их оскорбляют по национальному признаку, отлавливают, заставляют петь Гимн Украины, учить наизусть стихи на украинском языке, обращают в «Правый сектор», делают между лопаток татуировки: «Слава Україні!», а лидерам «русского сопротивления» набивают профили Степана Бандеры.

 

Если собрать социологический урожай по всей Украине, даже при хороших раскладах получим около 15 % населения, представители которого готовы даже без соответствующей обработки выходить на улицы своих городов с триколорами, скандируя: «Россия! Путин!» Долг лидера великой державы – помочь людям, уповающим на него. Ведь их гражданские права нарушаются все эти двадцать два года, они ощущают дискомфорт и не могут полноценно развиваться. Фигня, что во Львове, в центральной части «оплота бандеровцев», существует центр русской культуры имени Пушкина. Книжные магазины Украины наполнены литературой, изданной в России. А прайм-тайм украинских каналов давно и крепко заняли сериалы российского производства.

 

Однако и это – не аргумент для того, что защищает права агрессивного меньшинства. Даже если ещё через два месяца в Украине останется, допустим, одна тысяча граждан, призывающих Путина на помощь, это даст ему все основания не бросать русских людей в беде. Превратив чужбину в родину.

 

Здесь не лишним будет напомнить, что в 1998 году культовый Стивен Спилберг снял «Спасти рядового Райана»: кино о том, как отряд американских рейнджеров получает приказ освободить из немецкого окружения остатки парашютно-десантной бригады. Но не потому, что американцы своих не бросают, а для того, чтобы сохранить жизнь последнему из семьи Райанов. Если погибнет этот парень – прервётся целый род. Вот почему американский генерал отправляет бойцов на верную, и, кто видел фильм, бессмысленную с точки зрения военной стратегии и тактики гибель. Но «последнего Райана» они спасли.

 

Путин вооружил себя такой же стратегической установкой. Пока на территории Украины остаётся хоть один условный гражданин Иванов, желающий быть русским в России и требующий от него помощи с защитой под флагом РФ, Владимиру Владимировичу никто и ничто не помешает начать бессмысленную военную операцию по его спасению. Если американцы своих не бросают, почему это должны делать русские? И в любом случае – плевать на то, что у подавляющего большинства украинцев иная точка зрения.

 

Андрей КОКОТЮХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини