MENU

В Севастополе много приезжих из России прицениваются к земле. Царит правовой хаос

5908 3

Почему-то очень приятно оказаться на территории родной Украины после посещения оккупированого и аннексированного Крыма.

Проезд пограничных блокпостов утром спокойный. Вчера въезжали - очень быстро все прошло. Досмотр формальный и очень беглый. Сумки не открывали, паспорта посмотрели, в бардачок заглянули и отпустили. Назад контроль был таким же, но очередь машин просто огромна. 2,5 часа пришлось ждать, прежде чем получить разрешение оказаться в Украине.

По сравнению с 3 марта, когда мы посещали путинские блокпосты при их появлении, теперь на блокпосте очень немного российских военных. Вчера их было совсем мало. Сегодня - чуть больше с официальными лицами. Захват не должен быть сложным, когда москвичи погонят Путина.

По территории Крыма проезд без приключений. За все время только один раз встретилась машина гаишников.

Постоянно встречаются автомобили, у которых на номерных знаках заклеен флаг Украины триколором. Но из-за них только начинаешь обращать внимание на знаки с нашим флагом. Греет душу.

В Севастополе много приезжих из России прицениваются к земле. В связи с этим риэлторы наперебой утверждают, что цены на недвижимость и участки ростут. Правда, правовых механизмов оформления сделок нет. Царит правовой и финансовый хаос. Цены указаны то в гривнах, то в рублях. Это особенно хорошо видно по заправкам. 95 бензин может стоить 12 гривен, а может - 40 рублей. Рассчеты производятся в любой валюте. Курс рубля по отношению к гривне в каждом магазине свой.

Отдельные севастопольцы, даже те, кто служил в ЧФРФ и являлся гражданином РФ, Путина клянут и с песней фанатов "Металлиста" согласны в полном объеме. Некоторые даже очень быстро и правильно отвечают на "Слава Украине". Понятно, что абсолютному большинству даже самих россиян Крым в составе РФ был не нужен. Наоборот его присоединение породило целый комплекс дополнительных неразрешимых проблем. А те проблемы, что подлежат разрешению, будут все равно очень трудоемкими и затратными. Опреснение воды, дизельгенераторы электроэнергии - самые технически сложные из таких проблем. А самой неразрешимой проблемой надо назвать грядущий срыв курортного сезона.

Поскольку наше посещение Севастополя совпало с очередной эскалацией конфликта на Донбасе и массовым приближением военной кремлевской техники к нашим границам, послушать севастопольцев и россиян было познавательным.

Те, с которыми удалось пообщаться, не верят в то, что Путин введет полномасштабные войска с боевой техникой.

Высказывают наивные рассуждения с явными пробелами в информированности. Считают, что с сепаратистами киевские власти вообще не идут на переговоры. Мол, переговоров вообще не было.

В то же время нам сообщили, что в Крыму по ночам активно передвигается военная техника в масштабных количествах. Днем военных и техники почти не видно. Очевидно, что дислокация войск происходит в местах, которые с дорог не видно или почти не видно. Недалеко от Чонгара находится одно такое место, случайно замеченное недалеко от трассы. Готовятся, короче.

Вкратце всё. Едем домой. Если чего еще вспомню - напишу

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини