MENU

Про убитого в Константиновке священника

11483 12

 

С удивлением обнаружил, что у господ "ополченцев" и благородных ватников отец Павел Журченко уже вписан в святцы, как "жертва киевского снайпера". Наравне с жертвами диверсии в Доме профсоюзов (которых, в соответствии с ватной безумной легендой, "живьём сжёг правый сектор"). 

 

Туда же уже вписали вчерашнего 12-летнего мальчика, которому прострелили грудь в момент, когда Штепа плясала краковяк с Пономарёвым. Тоже "киевский снайпер" якобы убил (откуда он мог взяться в Славянске???). Причина злодейства - георгиевская ленточка на груди. Это ж такая редкость 9 мая! В Славянске-то! Снайпер был настолько поражен невиданным зрелищем (мальчик с георгиевской ленточкой!!!), что шмальнул по нему, а не по Пономарёву, например... (Что там на самом деле - неосторожное обращение с оружием, или кто-то из пацанов "пошутил" - Бог весть.)

Ладно. Вернёмся к отцу Павлу Журченко.


Украинские информагентства сообщили о том, что убили его на "ополченском" блокпосту в Константиновке. Вроде как, отец Павел склонял "ополченцев" сложить оружие, а они в него выстрелили. Батюшка местный, и его все тамошние "ополченцы" хорошо знали. Потому версия про залётных чеченцев, выпустивших в "борзого мужика" 8 пуль выглядела правдоподобной... И вдруг откуда не возьмись "киевский снайпер"... Уверенно причем так говорят наши маленькие "православные" лжецы, будто свечку держали и она им все галифе закапала!..

Короче, стал я искать достоверную информацию. И нашел ФБ пресс-секретаря Горловской и Славянской епархии Светланы Охрименко.
Дальше никакой отсебятины - только цитаты:

"Дорогие друзья и все любопытствующие. По поводу убитого священника Павла Жученко. Да, он действительно за штатом. Да, не день, не два и не три. Дату указа смогу только в понедельник узнать. То, что на епархиальном сайте он значился настоятелем - проблема координации работы пресс-службы и канцелярии.
...
Заштатный священник, у которого был ряд личных проблем, будучи одетым по гражданке, без бороды и проч. - убит при сомнительных обстоятельствах. Что там было - разбираются правоохранительные органы. Да, трагедия. Упокой, Господи. Но это не ситуация, когда нужно канонизировать мученика за веру, Церковь, Бога, своих прихожан и т.п. 
...
Если бы в епархии мученик появился, вы бы узнали об этом от меня - с епархиального сайта и с моего аккаунта в ФБ как минимум. По звонку владыки Митрофана хоть в 12 ночи, хоть в 4 утра. 
...
Все "знают" самую истинную правду. И те, кто говорит, что священника убили "точным выстрелом в сердце" про-киевские силы. И те, кто говорит, что чеченец со стороны ополчения всадил в него 8 пуль. И с таким же энтузиазмом одни из него ангела делают, другие - беса. Истина, видимо, где-то посрединке.
...
Констатировать факт, что священник за штатом, - это не значит отмахнуться от него. Это значит следующее: куда бы этот священник ни пошёл, что бы он ни сделал - он делает это не по благословению настоятеля или архиерея, а по собственной инициативе... Это не значит, что священника не отпоют или семье не помогут.

Из путаных объяснений пресс-секретаря можно понять, что: 
- отца Павла Журченко убили на блокпосту;
- нет ни малейших оснований приплетать к этому убийству украинских военнослужащих;
- убийцы, скорее всего не местные, а какие-то чужаки;
- обстоятельства убийства священника таковы, что сочувствующее "ополченцам" епархиальное начальство считает нужным их скрывать;
- епархиальное начальство по какой-то неведомой причине отцом Павлом недовольно, даже раздражено.

В общем, "чеченская версия" украинских СМИ по-прежнему выглядит убедительной. Даже с чисто психологической точки зрения. У священников, как правило, с годами вырабатывается специфический гонор. Местные его принимают, как должное. Гости же с Северного Кавказа запросто могли неотдуплить: почему этот "дрищ" в гражданской одежде позволяет себе с ними разговаривать на повышенных тонах. 


8 пуль, 7 или 10. Чеченцы, дагестанцы или какие-нибудь белореченские бабаи... Так или иначе, место преступления - блокпост. Убийца - или кто-то из "ополченцев", или кто-то, кому они позволили там находиться. Скорее всего, чужаки. Конкретные обстоятельства убийства должно выяснить следствие. Если, конечно, в нынешних условиях, вообще, кто-то что-то будет расследовать.

В качестве бонуса - комментарий священника, который отца Павла знал (перевод с украинского):

"Пишут, что застреленного в Константиновке священника звали отец Павел Жученко. В 90-ых, года три мы были соседями - в Александровском районе Донецкой области душпастырствали на соседних приходах, дружили. Хороший был батюшка - иначе как Жучара я его не звал - за оживленный характер))))


Помню, как-то на моей старенькой "Таврии" поехали мы в Москву. Проезжая по Садовому кольцу, поняли, что едем не в ту сторону. Жучара решил разрешить ситуацию коренным образом - резко пересекает две "сплошные", останавливает четыре потока авто на встречной полосе.... и оказывается прямо перед Гаишником. В того отнялся язык - только сплошной мат)))) Спасло нас только то, что Жучара был в подряснике с крестом, вылез из авто и с такими наивными-наивными глазами (как он это умел делать) говорит Гаишнику: "сами мы не местные...." Тот говорит: "Да уж вижу..." и заходится в истерике от смеха и отпускает нас с миром....


Царство Небесное тебе, Жучара, брат мой дорогой... до встречи в Небесном Иерусалиме...!!!


Матушке твоей и троим деткам твоим пусть Милостивый Господь подаст Свою радость..."


https://www.facebook.com/golishevv/posts/753641904676584

P.S. Кстати, если украинские СМИ правы, и выстрелили в отца Павла в момент, когда он добивался от "ополченцев", чтобы те сложили оружие, он - классический мученик, ценой жизни выполнивший евангельскую заповедь "Блажены миротворцы". Просто для Горловской и Славянской епархии это неудобный мученик. Нежелательный. Такой мученик, какого они бы не хотели...

Владимир Голышев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини