MENU

Донбасс должен, как ГДР, захотеть стандартов ФРГ

874 7

О Донбассе. С чем сравнить.

 

Все уже посчитали, сколько стоит Донбасс. Ну, если придётся его содержать почти полностью, $10 млрд в год.

 

Расскажу-ка я такую историю. В 1992 году мне от правительства было поручение организовать стажировку наших украинских молодых предпринимателей в Германии. Мы разработал проект, направленный на уменьшение затрат ФРГ на восстановление ГДР, утвердили его в Бундестаге Саксонии, в Дрездене, и за 8 лет прошло стажировку несколько тысяч наших людей, за немецкие деньги.

 

Тогда у них самой актуальной была тема – как поднять ГДР после советской оккупации. И я хорошо помню, какие цифры там тогда в тусовках обсуждались. ФРГ выделила 10 млрд. немецких марок на то, чтобы ГДР догнала стандарты ФРГ.

 

Уже через 5 лет эта сумма выросла до 100 млрд., а за 20 лет превратилась в 1 триллион (уже) евро.

 

И что, вы думаете, что Восточная часть Германии, получив эти фантастические инвестиции, сильно поменяла свой иждивенческий менталитет? Вы думаете, что там не скучают по прошлой советской жизни? Вы думаете, что там все толпами голосуют за капиталистов, а не за социалистов?

 

И ведь это тот случай, когда ГДР была самой продвинутой страной советского лагеря. Да и немцы с двух сторон были о д н о й нацией, с одним языком и корнями.

 

Ведь, казалось бы, они должны были стремиться к лучшей жизни – вот же, смотрите, как классно в Дюссельдорфе, Мюнхене, Гамбурге, Кёльне! Не сравнить же с хрущёвками Дрездена и Лейпцига.

Но нет! Ностальгия по совковому образу жизни – это такой яд, против которого противоядия человечество не придумало.

 

Как это связано с Донбассом? А так, что Донбассу надо повести себя как ГДР – хотеть стандартов ФРГ. Потому что просто так никто денег давать не будет.

 

Печалька заключается в том, что у Украины нет одного триллиона евро для финансирования Донбасса. И ещё у Украины нет понимания, как вести этих людей к счастью, если оно для них – мираж.

Поэтому вместо слогана «Услышьте Донбасс», возник более трезвый и деловой слоган: «Донбасс, догоняй. Если успеешь». Все готовы тебе помочь.

 

Слово «догоняй» в обоих смыслах.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини