MENU

В кабинете Путина висит портрет самого дрянного российского царя

16756 22

В президентском кабинете Путина висит внушительного вида портрет. На нем изображен мужчина средних лет, крепкого телосложения, с усами и в военной форме. Его грудь гордо выставлена вперед, а в глазах светится высокомерная уверенность императора. Он встречает всех посетителей главы российского государства. 

Об этом загадочном портрете в кабинете российского президента пишет Жером Готере в статье «Путин — преемник Николая I», опубликованной в издании "Le Monde", (Франция).

При этом автор высказывает удивление, почему Путин вывесил себе портрет именно этого российского царя - оставившего о себе не лучшие воспоминания. 

В статье отмечается, что царю Николаю I (1796-1855) остро не хватало харизмы по сравнению с победителем Наполеона братом Александром I (1777-1825) и либерализма на фоне сына Александра II, который отменил крепостное право, но был убит 1881 году. В памяти многих людей он остался ярким примером узкого мышления, карикатурой на царя, не интересовавшегося ничем, кроме православия и милитаризма. 

За 30 лет его правления страна не смогла записать на свой счет никаких серьезных достижений. Его далекий предок Петр Великий начал форсированную «европеизацию» России и основал Санкт-Петербург. Его бабушка Екатерина II устроила раздел Польши и вышла к берегам Черного моря. Николай унаследовал прочно стоящую на ногах и уверенную в себе Российскую Империю, однако не сумел предотвратить ее дальнейший застой и упадок. 

Именно этот на тот момент молодой царь направил пушки на мятежников (восстание Декабристов в 1825 году) и в последовавшие дни с маниакальной педантичностью выслеживал, допрашивал и карал «декабристов», которые приложили руку к заговору. У либеральной оппозиции появились свои мученики, сыновья хороших семей. Тон задан: страну ожидали репрессии.

Для борьбы с подрывной деятельностью и приручения презиравшей его аристократии Николай поставил страну под власть армии и бюрократической машины. Он ввел жесточайшую цензуру на все новые мысли, установил контроль над всеми публикациями (и даже сам стал цензором Пушкина) и ограничил выезд из страны. Для этого он решил опереться на подчинявшуюся лично ему политическую полицию. В 1826 году было сформировано III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое занималось почти что всеми вопросами. Список его прерогатив заканчивается такими словами: «Ведомости о всех без исключения происшествиях».

Внешняя политика Николая I была настолько же авантюристской, насколько его внутренняя политика застойной. За три 10-летия на троне царь неутомимо и повсюду душил на корню любые ростки революции.

Примечательно, что Николай I плохо кончил свой жизненный путь и связано это было с Крымом. Когда в 1850 году под предлогом спора вокруг святой земли российский царь потребовал фактического протектората над всеми христианами в Османской Империи, Париж и Лондон решили его остановить. После провала дипломатических мер в 1854 году они начали операцию в Крыму, которая обернулась катастрофой для России. Царь Николай был убежден, что его армия — сильнейшая в мире, и упустил из вида кардинально изменившую соотношение сил промышленную революцию (он так же старательно держался от нее в стороне). Его, казалось бы, крепкое здоровье не выдержало такого удара: он умер в марте 1855 года, еще до взятия Севастополя.

В конце статьи автор резюмирует, что поставив себя преемником забытого всеми царя, Путин пытается вернуть времена Российской Империи и ее положение великой реакционной державы в Европе.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини