MENU

Путинизм похож на гитлеризм, но есть важные отличия

3229 7

Путин, как и Гитлер, пытается поднять «национальную идею» на глобальный уровень. Наций много, из битвы локальны, а нужен планетарный масштаб. Как создать впечатление, что твой маленький пещерный национализм, что твоя маленькая персональная паранойя, что твой комплекс обиженного ребенка на самом деле является борьбой за судьбы Человечества?

Все очень просто: нужно повысить ставки. Нужно просто придумать огромные коллективные организмы. – И тогда твоя маленькая битва станет битвой Гигантов в масштабе всей планеты.

Для Гитлера этими гигантами стали расы. Немецкая нация вдруг стала арийской расой. Маленький фриц стал Зигфридом. Наций много, рас – мало. Главных – две. Битва с одной из них является битвой планетарного масштаба.

Для Путина этими гигантами стали цивилизации. Российский народ вдруг стал русской (евразийской) цивилизацией. «Русский», мол, - это не нация, это цивилизация. Причем главная цивилизация, способная противостоять «западной».

Поэтому хотя латентный расизм присутствует у путинистов, он вовсе не является основным элементом их мировоззрения. Их ксенофобия – не расизм, не антисемитизм, а «цивилизацизм». Врагом для них является не другая раса, а другая цивилизация.

И это жесть. По своим возможным последствиям - более страшная, чем расизм. Потому что гитлеровский расизм начинался с мысли, что евреев нужно просто куда-то переселить. Ужас и трагедия массовых убийств и газовых камер начался позже, во время войны, после Endloesung. – Путинский же «цивилизацизм» начинается с киселева. Мол, мы готовы превратить всю западную цивилизацию – всю без остатка, ВСЮ ЦЕЛИКОМ - в «радиоактивный пепел».

Volodymyr Yermolenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини