MENU

Гражданство Украины по упрощённой процедуре – для россиян, которые против войны

43934 57

В конце марта этого года в Верховную Раду Украины был внесён законопроект об упрощённой процедуре получения гражданства Украины россиянами, которые отказываются от гражданства РФ в знак протеста против вторжения России в Украину и аннексии Крыма.

Для таких людей предлагается снять ряд требований для получения гражданства, таких как требование проживания на территории Украины на протяжении установленного срока, необходимости получения разрешения на эмиграцию, требование владения государственным языком. Требуется лишь, чтобы человек, вступающий в гражданство Украины, взял на себя обязательство в течение двух лет овладеть государственным языком в объеме, достаточном для понимания и общения.

Я считаю, это очень важный законопроект, который обязательно должен быть принят. Агрессия РФ против Украины – это исторический переломный момент. Для многих эта война стала моментом истины, временем принятия кардинальных решений – с кем ты? на чьей ты стороне? можешь ли дальше ты жить так, как жил раньше? Сейчас Украина должна принять к себе всех тех достойных жителей России, которые не приемлют этой войны и желают навсегда разорвать свою связь с государством-агрессором.

Лично я в ближайшие месяцы намерен отказаться от гражданства РФ и переехать из Москвы в Херсон. У меня есть знакомые и друзья, которые обращаются ко мне за советом, каким образом можно эмигрировать из России в Украину. Этот закон важен для многих людей, пока ещё живущих здесь, в России, но не желающих здесь оставаться.

На данный момент законопроект прошёл рассмотрение в комитетах, и вскоре должно будет состояться рассмотрение проекта в первом чтении.

Комитеты Верховной Рады в большинстве своём дали положительные оценки законопроекту. Однако Главный научно-экспертный совет сформулировал целый ряд претензий к тексту законопроекта, и на основании этих замечаний Комитет по правам человека ВР предложил отправить законопроект на доработку.

На мой взгляд, часть высказанных замечаний выглядят обоснованными, но некоторые мне показались сомнительными. Рассмотри эти возражения. 

1. Эксперты обращают внимание на то, что практика упрощённого принятия в гражданство для граждан конкретной страны обычно вводится на основе двусторонних международных договоров на основе взаимности. Односторонний порядок введения такой упрощённой процедуры, как правило, не практикуется.

На мой взгляд, это совершенно необоснованная претензия, поскольку она не учитывает сути происходящих процессов. Упрощённый порядок получения гражданства Украины для конкретной категории россиян вводится не в связи с добрыми отношениями между РФ и Украиной и не как знак некоего "добрососедства", а ровно наоборот – Украина должна принять к себе бывших граждан враждебного государства, которые более не желают иметь ничего общего с этим государством-агрессором и выбирают в этом конфликте сторону Украины.

Ни о какой "взаимности", ни о каких "двусторонних соглашениях" с Россией тут не может идти и речи.

2. Эксперты заявляют, что отказ признать законной аннексию Крыма не выглядит достаточным основанием для получения гражданства:

«Такое основание для принятия в гражданство выглядит недостаточно обоснованным. Гражданство – это правовая связь лица с определенной государством, принадлежность к этому государству. Учитывая это не совсем правильно руководствоваться в таких вопросах только психологическим отношением лица к аннексии Крыма».

На мой взгляд такое суждение также весьма поверхностно. Если человек решил отказаться от гражданства РФ – это серьёзный шаг, меняющий всю его жизнь. Это не просто "психологическое отношение". Отказавшись от гражданства РФ в знак протеста против вторжения захватчиков  в Украину, человек осознанно разрывает свою связь с государством РФ и демонстрирует наличие своей глубинной связи с Украиной и её судьбой. Он не может и не должен после этого оставаться "лицом без гражданства", он должен взамен получить гражданство другой страны. Какой? Турции, Чехии, Мексики?... С какой стати? Почему не Украины? И почему он должен на общих основаниях проходить массу бюрократических препонов, ожидая "согласятся ли его принять или откажут"?

В этой связи эксперты ссылаются на то, что в действующем законе о гражданстве уже предусмотрен особый порядок получения гражданства для лиц «которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной, и  для лиц, принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины». Но возникает вопрос, кто будет оценивать, является ли отказ конкретного человека признать аннексию Крыма законной – "выдающейся заслугой перед Украиной" и представляет ли "государственный интерес для Украины" этот человек? Каждый раз это будет решать чиновник миграционной службы? Может признать, а может и не признать. На мой взгляд, необходимо это внятно документально закрепить, а не отдавать на откуп субъективных оценок чиновников.

3. Экспертам не понравилась декларативность и формальность обязательства изучить государственный язык в рамках, достаточных для общения и понимания. Они настаивают на формализации и принятия процедур: прохождении теста на знание языка по прошествии установленных двух лет. А для этого подобный тест надо разработать, внедрить, для этого уже требуются финансовые затраты... Необходимо, как указывается, дополнить закон ещё и процедурой исключения из гражданства, если лицо не выполнит своих обязательств...

Мне кажется, это всё излишнее усложнение. Людей, мотивированных разорвать свою связь с Россией ради Украины, на мой взгляд, нет необходимости контролировать, изучат ли они украинский язык. Изучат непременно – по собственной воле, а не по требованию или из страха "последствий". Я сам сейчас совершенствую свои знания украинского языка, я знаком с другими людьми, российскими гражданами, которые в эти месяцы принялись изучать украинский язык – по собственной воле и желанию. Предлагаемый сложный механизм "контроля" абсолютно избыточен, на мой взгляд.

4. В экспертном заключении высказываются также опасения, что этой упрощённой процедурой могут воспользоваться враждебные силы для получения гражданства, в то время, как в сложившихся условиях, как полагают эксперты, напротив, необходимо ужесточить контроль за получением украинского гражданства со стороны россиян – граждан недружественного государства.

Эти соображения мне сложно комментировать. Но на мой субъективный взгляд, профессиональные злодеи под патронажем российских спецслужб сумеют реализовать свои желания при любой формальной процедуре, и борьба с ними должна вестись совсем в другом формате и другими методами. 

При этом, из-за каких-то подозрений отвернуться от людей, искренне стремящихся связать свою жизнь с Украиной, было бы крайне несправедливо по отношению и к этим патриотам Украины, и по отношению ко всему украинскому обществу, задачей которого является сейчас единение нации перед угрозами со стороны врага.

Я надеюсь, этот закон всё же будет принят. Будем и дальше следить и информировать читателей о ходе его рассмотрения.

Ссылка на проект закона об упрощённой процедуре принятия в гражданство Украины на сайте Верховной Рады.

Иван СИМОЧКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини