MENU

Батальон «Донбасс» шокировал иностранных журналистов

50768 81

Сегодня батальон 3-й батальон Нацгвардии "Донбасс" принял присягу как новая воинская часть. А в четверг накануне в "Донбасс" приезжала группа иностранных журналистов. Они приехали с группой переводчиков, попросили дать им возможность пообщаться с бойцами. И каково же было их потрясение, когда, подойдя к шеренге в 460 бойцов в разномастном камуфляже, они услышали...английскую речь! Вдруг выяснилось, что как минимум 40 бойцов "Донбасса" свободно говорят по-английски! Что в мирной жизни эти люди с автоматами - финансовые директора, маркетинг-менеджеры, программисты, юристы донецких и луганских компаний, в том числе и международных. Что они, конечно, могли спокойной устроиться в любой стране мира, и иметь хорошую спокойную работу - но они не хотят жить как офисный планктон. Эти мужчины, эти граждане, решили защищать свою Родину с оружием в руках, а бизнес оставили на потом. Также как они оставляют на парковке свои "лексусы" и "мерседесы", чтобы месить грязь на тактических занятиях и бегать по стрельбищу по командам инструкторов. Они не просят снизить нагрузки - они просят научить их как можно больше, потому что они решили освобождать свой Донбасс с оружием в руках...

 

Меня лично особенно растрогал 55-летний боец - бывший гражданин США украинского происхождения, бизнесмен, с большим домом, машинами, благополучной жизнью, с большой семьей и внуками, который отказался от своего гражданства и принял украинское, чтобы помочь освободить нашу Родину. Человек с автоматом, для которого жизнь и честь не измеряется числом нулей на банковском счету.

 

А потом была работа на полигоне, и занятия проводил еще один доброволец "Донбасса" в еврейской кипе - "Это чтобы не было сомнений, кто тут антифашист", смеется он.

 

Группа добровольцев показала приемы полцейской антитеррористической тактики со стрельбой. И вот когда была дана команда "вольно" и строй сломался, и началось остроумное общение, на английском, вдруг забылось, что эта интеллектуальная тусовка, шумная, громкая, где в общении нет никакой субординации, а есть только товарищество и братство - воинское подразделение. Казалось невероятно, что эти люди обсуждающие свои впечатления от недавних путешетвий по Европе, откажутся от своей полнокровной жизни, от комфорта и достатка, что их автоматы и снайперские винтовки - это не воскресное развлечение, а инструменты работы.

 

Я не знаю, смогут ли стать добровольческие батальоны основой создания новых украинских вооруженных сил. Но мне хотелось бы, чтобы каждая наша воинская часть имела таких боцов, и такие отношения в коллективе.

 

И я знаю точно, что вот эти прекрасные мужики - это и есть настоящая украинская элита. Сознательные граждане, которые понимают, что Родина, это не просто место где ты зарабатываешь деньги и красиво живешь. Родина, это земля, за которую если надо, ты отдаешь свою жизнь...

 

"Донбасс" выезжает на Донбасс.

Слава Украине!

 

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини