MENU

Они - мишени. И вокруг – ДНР. Большинство прощаются с жизнью, но не звонят родителям, чтобы не расстраивать

23028 37

Пятый день атакуют украинских военных в Авдеевке (Донецкая область). Воины, которые несут службу в части ПВО № 2938 ждут подкрепления от руководства АТО. Часть находится в 4 км. от Донецкого аэропорта, в районе Авдеевки. В результате нападения боевиков разбиты все радиолокационные установки. Об этом рассказали родители воинов.

На территории части находится 60 солдат срочной службы из Донецкой области, всем по 18-20 лет. Они без бронежилетов и касок, многие - без навыков стрельбы. Окружены боевиками "ДНР". Воинам предъявлен ультиматум: в 19.00 они должны сдаться террористам или будут убиты.

 "Сейчас разговаривала с их командиром, если они в семь часов не перейдут на сторону "ДНР", я потеряю единственного сына, которого воспитала сама. Сын говорит, что не нарушит присяги, не сможет жить с клеймом дезертира", - рыдает макеевчанка Галина.

По словам жещины, многие солдаты начали учиться обращаться с оружием 22 июня, после того как боевики обстреляли часть из гранатометов и минометов. В первый раз это случилось 21 июня в 4 утра. После этого обстрела 20 воинов под давлением родителей покинули часть.

Командование части расположено в Харькове. По словам родителей, им обещали прислать спецназ в подмогу, но помощь не поступила. Сейчас бойцы укрепляются, намерены держать оборону, но силы слишком не равны.

"Мой ребенок уже отслужил два месяца лишних, в апреле должен был демобилизоваться. Есть у них автоматы, но их обстреливают патронами в палец величиной, и у них рота связи, они за небом следили, а стрелять раньше мальчишкам не приходилось", - говорит Галина.

 "Военачальники на наших детей наплевали, куда я только не звонила, никто не заинтересовался. А они не смогут сами удержать эту позицию. Они - мишени. И вокруг – "ДНР", некуда отступать. Большинство прощаются с жизнью, напуганы, но не звонят родителям, чтобы не расстраивать".

Татьяна Заровная


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини