MENU

Украина не будет буферной зоной между ЕС и Россией - Портников

5638 22

После Майдана многие были убеждены, что Украина буквально одной ногой, если не всеми двумя, в Европе, что наши западные соседи оценили тот порыв, который произошел минувшей зимой, и теперь мы будем просто строить новую страну в гармоничном сотрудничестве с ЕС. Ну а России, оккупировавшей наш Крым и дестабилизирующей Донбасс, места на корабле современности просто нет.

Но это – скорее романтический взгляд на политику, чем реальность. Для того же, чтобы построить настоящую европейскую страну, нужно прежде всего быть реалистом.

 

 

Итак, давайте попробуем понять, что такое европейская политика соседства. Это как раз и был ответ на вызовы, связанные с расширением Европейского союза. ЕС почти незаметно для себя подошел к самым границам бывшего Советского Союза – больше не было никаких буферных зон времен холодной войны.

 

Этой буферной зоной и должны были стать мы и другие бывшие советские республики. В Брюсселе хотели добиться эффективных экономических связей с соседними странами, одновременно не покушаясь на их традиционное сотрудничество с Москвой. Соглашения об ассоциации и написаны таким образом, чтобы не ставить под сомнение зону свободной торговли в СНГ, в которой мы состоим. Никакой европейской перспективы эти соглашения не предоставляли – и потому, что ЕС с трудом понимает, что ему делать с уже прошедшим расширением, и потому, что в Брюсселе (Берлине, Париже) не хотели нервировать Москву.

 

В Брюсселе не учли одного простого обстоятельства, в которое европейцы все равно не поверили бы. Россия, в отличие от ЕС, хочет видеть бывшие советские республики не соседями, а частями собственной страны. В худшем для себя случае – колониями. Европейское Соглашение об ассоциации в Москве восприняли не как нахождение золотой середины, а как покушение на «русский мир» и право Москвы повелевать на территориях, завоеванных силой русского оружия и утраченных только на время. Когда Запад стал это понимать, было уже поздно – ЕС оказался втянутым в конфликт, которого он не хотел и который не планировал.

 

Что дальше? Дальше евопейцам просто нужно свыкнуться с мыслью, что никакой буферной зоны не будет. А будет, как во времена холодной войны, свободный мир и несвободный, причем они будут граничить друг с другом, и второй будет пытаться дестабилизировать первый. Украина в несвободном мире уже не будет – и это вопрос не только нашей, но и европейской ответственности.

 

Рано или поздно европейцам все станет ясно – как уже фактически стало ясно американцам – и с этого момента начнется выработка новых моделей нашего сотрудничества с ЕС. И если сейчас многие украинские и европейские политики говорят, что Украина вряд ли скоро будет в ЕС и никогда не будет в НАТО, то завтра эта риторика изменится. Свободный мир – это и будет ЕС и НАТО, а за их границами будет начинаться либо территория новой «империи зла», либо дестабилизированное построссийское пространство. И между этими мирами не будет ничего – только государственная граница. А еще лучше – стена.

 

Украине сегодня важно просто продержаться и не сдать свои интересы до момента, пока понимание новой опасности, исходящей от старой империи, не станет всеобщим и естественным для всего цивилизованного мира, к которому и мы теперь – благодаря стойкости украинцев и Майдану – принадлежим.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини