MENU

Одно из главных последствий донбасской эпопеи - десакрализация Рината Ахметова

2851 0

Одно из главных последствий всей тяжелой донбасской эпопеи - десакрализация Рината Ахметова. И речь не о порушенных зданиях и денежных потерях. Просто раньше Ахметова уважали, боялись и всячески брали в расчет. Один донецкий депутат сказал мне: "У нас серьезно обидить Рината два раза не получится. А если получится, то лишь потому, что "обидчик" упадет Ахметову в ноги и триста раз покается".

Сам образ Ахметова - неестественно улыбающийся манекен с ходульно-неискренней манерой выражаться, со специфическим прошлым и всесильным настоящим - заставлял людей думать: "с таким поссориться - да не приведи Господи. Да и зачем с ним ссориться? А, вот он идет, улыбаемся!".

А теперь... в этой войне было столько эпизодов, когда всесильный Ахметов выглядел жертвой, бессильным популистом, предателем или коалициантом, ни минуты не способным "ответить за базар", - что пиетет к нему навсегда подорван. Нет, он все еще будет играть важную роль в украинской политике - но это будет роль "одного из". В Украине - так уж точно.

Вот цена пребывания на самом верху. С одной стороны, ты владеешь миром; с другой - падать несоизмеримо опаснее и больнее. Как пел Боб Дилан: "Каждый раз, когда ты думаешь, что потерял все, оказывается, что можно потерять еще чуточку больше".

Yevheni Kuzmenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини