MENU

Россияне массово бегут за рубеж от путинских репрессий — в том числе, в Украину

13052 41

По данным ООН, в 2013 году за политическим убежищем обратились около 40 тысяч россиян — по этому показателю Россия занимает второе место в мире после Сирии. Некоторые из них уехали в Европу, а некоторые — даже в Таиланд и Индию. Сегодня русская речь на улицах Дубая уже перестала быть редкостью.

Об этом пишет Энн Эплбаум (Anne Applebaum) в газете "The Washington Post" (США). 

Она также отмечает, что многие из тех, кто опасался введения запрета на выезд — а также контроля за движением капиталов, нового запрета на употребление нецензурной лексики и ограничений на ведение блогов — уже покинули Россию.

Причем, для одной категории россиян самым привлекательным городом стал Киев. Хотя уровень жизни в Украине до сих пор остается довольно низким по российским и европейским меркам, Киев является двуязычным городом. Российским эмигрантам не нужно отказываться от своего родного языка. Более того, новое украинское правительство не ведет борьбу с писателями, журналистами и активистами. Долгое время считавшийся всего лишь провинциальной столицей, Киев сегодня становится надежным убежищем для интеллектуалов, которые считают Москву слишком репрессивной — констатирует автор.

Как рассказал после переезда из Санкт-Петербурга в Украину Андрей Кузнецов, он довольно быстро адаптировался к жизни там: «Несмотря на то, что я российский гражданин, я не чувствую предвзятого отношения к себе. Здесь гораздо больше возможностей для самовыражения, чем в России. И я могу продолжать вести свой блог гораздо более свободно, не опасаясь цензуры, не боясь того, что ФСБ вызовет меня и начнет задавать вопросы». 

Другой его соотечественник Алексей Барановский испытывает точно такие же чувства: «Журналистам здесь гораздо легче работать, потому что рынок СМИ здесь основан на конкуренции. Конечно, платят меньше, чем в России, но здесь гораздо больше свободы слова, и вы всегда можете найти информационное агентство, чья точка зрения совпадает с вашими убеждениями».

Новая волна россиян, которые переезжают в Киев, стала отражением судьбоносных перемен, подчеркивает журналистка. 

«Не так давно я встретилась с довольно известным и влиятельным российским журналистом. Он искал работу — любую работу. Или, вернее, любую работу за пределами России. С ним не произошло ничего плохого, но был очень обеспокоен ухудшением климата в сфере журналистики, резким тоном правительственной пропаганды и враждебным отношением к людям, подобным ему — то есть людям, у которых есть связи и друзья за рубежом», - рассказывает Энн Эплбаум.

Этот российский журналист был также обеспокоен вероятностью возвращения «виз на выезд», которыми когда-то славился Советский Союз. С момента вторжения и аннексии Крыма миллионам россиян запретили покидать страну. В их число вошли сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы исполнения наказаний, Генеральной прокуратуры и Федеральной миграционной службы. В целом сегодня около 4 миллионов правительственных чиновников не могут поехать за границу. И многие из них — секретари, рядовые сотрудники, водители, юристы — не имеют никакого отношения к государственным секретам. 

Цель этого запрета, скорее всего, заключается в том, чтобы помешать россиянам увидеть, что мир за пределами России во многих отношениях привлекателен, и заставить их хранить верность своему режиму — указывает автор "The Washington Post".

К вышеизложенному я хочу добавить три момента.

Во-первых, Россия переживает сейчас острейший демографический кризис. К. с. н. И. Белобородов утверждает, что в период с 1992 по 2010 года естественная убыль населения России составила 13,1 млн человек. В качестве основных причин демографического неблагополучия он выделяет распад института семьи, аборты, внебрачное сожительство и как следствие этого — рост числа разводов, малодетность, старение населения и распространение социальных патологий, к числу которых он причисляет алкоголизм, наркоманию и педофилию, а также гомосексуальную ориентацию.

Массовое бегство россиян сейчас за границу в связи с путинскими репрессиями, естественно, лишь усугубляет данную ситуацию.

Во-вторых, после того как по приказу Путина Россия начала агрессию против Украины, отношение к России, россиянам и Путину резко ухудшилось во всем мире. За исключением, разве что, стран Африки, Китая и Северной Кореи (смотри мой материал «К восторгающемуся Геббельсом Путину резко ухудшается отношение во всем мире» за 11 июля!). В Украине, понятно же, отношение к восточному соседу в последние месяцы ухудшилось радикально. 

Ну а чем хуже отношение к России, тем меньше будет желающих из ближнего и дальнего зарубежья ехать туда на временные заработки или, тем более, на постоянное проживание. Конечно же, теперь в Россию резко сократится поток гастарбайтеров из Украины, Молдовы, стран Средней Азии и Кавказа.

В-третьих, покидают сейчас массово Россию, в первую очередь, молодые и высокообразованные люди - то есть, цвет российской нации. Вследствие чего народ этой страны в целом будет становиться в перспективе все более невежественным, злобным и порочным — со всеми вытекающими из этого последствиями.

Впрочем, наверняка такая ситуация не просто устраивает, а даже очень нравится российскому президенту Путину. Поскольку чем «дремучей» народ, тем легче им управлять...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини