MENU

Украина вышла в космос в сотрудничестве с США

1916 4

США на на космодроме Уоллопс (штат Вирджиния) провели успешный запуск ракеты-носителя Antares, в разработке и производстве приняли участие украинские предприятия.
Ракета вывела на орбиту спутник Cygnus, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) около 1,5 тонны полезного груза, передает собственный корреспондент Укринформа.

Пуск Antares произошел в 12:52 по местному времени (19:52 по Киеву). Позже агентство NASA в режиме он-лайн сообщил об успешном выполнении всех стадий полета, в том числе, отделения спутника Cygnus и выход его в открытый космос.

Далее грузовой спутник имеет цель подлететь к МКС, соединиться с космической станцией для пополнения экспедиции водой, провиантом, оборудованием для проведения исследований и запасными частями. Пуск ракеты переносился дважды из-за погодных условий. Впервые старт был назначен на пятницу, 11 июля. Впрочем, из-за сильного шторма и ливней, которые не позволили провести необходимые подготовительные работы, его задержали еще на один день.

В проекте Antares приняли участие, в том числе, украинские предприятия. Так, КБ "Южное" провело работы по разработке первой ступени ракетоносителя, а именно топливных баков и связанным с ними оборудованием. К производственному процессу был привлечен Южный машиностроительный заводом в сотрудничестве с другими украинскими предприятиями. Antares появился из-за необходимости заменить американскую ракету Delta-2.

NASA искало носители, которые могли бы обеспечить регулярное сообщение с орбитальной станцией и доставлять туда грузы. Агентство выделило два гранта. Один получила компания SpaceX, которая разработала РН "Фалькон", а второй - компания Orbital Sciences, которая прибегла к сотрудничеству с Украиной.

stailker


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини