MENU

Запад — Путину: Вам хочется санкций? Их есть у нас!

9830 7

Мне вспомнилась сегодня известная шуточная фраза из одесского фольклора: «Вам хочется песен? Их есть у меня!». Поскольку в немного измененном виде она очень удачно подходит к нынешней ситуации с почти каждодневными известиями о все новых санкциях Запада против России.

Предлагаю свежую сводку с этого фронта.

Порадовала в который раз Канада! Она вчера обновила перечень санкций против России. Как сообщает пресс-служба правительства этой страны, в него попали компании, которые ранее были включены в черный список США.

Под секторальные санкции попали Газпромбанк, Внешэкономбанк и НОВАТЭК. Также в канадском санкционном списке оказался концерн "Алмаз-Антей", а также "НПО машиностроения" и несколько структур "Ростеха": концерны "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения. 

Я напомню, что первый раз Канада объявила о санкциях в отношении российских чиновников, бизнесменов и организаций еще 18 марта этого года. Тогда в санкционный список попали вице-премьер Рогозин, премьер Крыма Аксенов (по кличке Гоблин), спикер крымского парламента Константинов и другие официальные лица - всего 10 человек.

Во второй раз в данном «черном» списке оказались первый заместитель руководителя администрации президента России Володин, зампред правительства России Козак, председатель комитета по международным делам Госдумы Пушков, депутат Госдумы Бабаков, полпред президента России в Крыму Белавенцев, глава ФСО Муров, лидер ЛДПР Жириновский, Аркадий и Борис Ротенберги. Санкции также ввели против ЭкспоБанка и Росэнергобанка.

В третий раз Оттава вновь расширила перечень в первые дни мая. В него попали ИнвестКапиталБанк, Собинбанк, банк "Северный морской путь", компания "Акваника", ООО "Авиа Групп", ООО "Авиа Групп Норд", ЗАО "ЗЕСТ", ООО "Сахатранс", ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Инвестиционная компания Аброс", группа "Волга", компания "Стройтрансгаз холдинг" и четыре ее дочерних предприятия.

В четвертый раз Канада объявила о новых санкциях 13 мая - под них попали шесть россиян и шесть граждан Украины. В новый список вошли начальник Генштаба РФ Герасимов, заместители председателя Госдумы - единороссы Неверов и Швецова, лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики Пургин и Пушилин, один из лидеров Народного ополчения Донбасса Цыплаков, один из лидеров ополченцев на востоке Украины Гиркин (Стрелков) и другие.

В пятый раз - 21 июня - в расширенный санкционный список от Канады против России попали командующий ВДВ РФ Шаманов, главы управлений Федеральной миграционной службы по Крыму и Севастополю Ярош и Козюра, прокуроры Крыма и Севастополя Поклонская и Шевченко.

Вчера Канада добавила санкций против России в шестой раз! Данные санкции подразумевают замораживание активов и введение визовых ограничений для фигурантов списка, а также запрет канадским компаниям поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, попавшими в списки.

Также вчера, наконец-то, принял решение о введении третьего пакета санкций ЕС. Причем, как отметило сегодня российское издание «Коммерсант», ЕС подготовил против России даже более жесткие меры, чем США.

Цитирую: «Евросоюз готов ввести в отношении Москвы даже более жесткие меры, чем США: речь идет об ограничении доступа российских банков на рынок капитала ЕС, военном эмбарго, запрете на поставки России продукции двойного назначения и технологий для энергетического сектора. Кроме того, ЕС вчера вновь расширил черный список российских физических и юридических лиц — его обнародуют до конца недели». 

По данным дипломатических источников, на сей раз визовые и финансовые санкции ЕС против России коснутся 15 физических лиц и 18 структур. Черный список обещали обнародовать сегодня или в субботу. По данным агентства Bloomberg, в него вошли директор ФСБ Бортников, глава СВР Фрадков, секретарь Совбеза Патрушев и глава Чечни Кадыров.

А несколько дней назад о новых — очень жестких санкциях против России — объявило правительство США.


Кстати, надо сказать, что хотя все эти санкции Запада касаются конкретных граждан и компаний России, но направлены они, в первую очередь, против президента РФ Путина — с целью заставить его прекратить «гибридную» войну против Украины. Пострадают же от санкций Запада, безусловно, не только отдельные россияне и российские корпорации, но и вся экономика России, а также, соответственно весь российский народ.

Напоследок напомню, что позавчера о намерении ввести санкции против России объявил также наш премьер Яценюк. «Правительство Украины создает комитет по введению санкций против Российской Федерации. В него войдут представители Министерства инностранных дел, Минэкономики и финансовый блок правительства», — заявил он на заседании правительства в среду.

Премьер уточнил, что украинские власти намерены ввести санкции в отношении физических лиц, которые являются гражданами Российской Федерации и поддерживают и финансируют террористические организации в Украине. «Украина введет санкции в отношении каждого физлица, у которого есть паспорт РФ и которое поддерживает террористов и сепаратистов в Украине», – заявил Яценюк. При этом он поручил соответствующему комитету на протяжении 10 дней предложить список лиц и санкций.

Правда, как известно, вчера вечером Арсений Петрович объявил в Раде о своей отставке, а по информации Авакова, президент Порошенко тоже уже вчера назначил и.о. премьера Гройсмана. Впрочем, в письме Турчинову Порошенко выразил надежду, что «эмоции утихнут, и Яценюк будет работать дальше». 

Но это уже другая история, продолжение которой мы с интересом понаблюдаем сегодня...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини