MENU

Жесточайшие секторальные санкции против России, о которых долго говорили в ЕС и США, грянули

17934 39

Как там в классике? Революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась? Примерно так же сегодня можно сказать и о секторальных санкциях против России за ее агрессию в отношении Украины, которые еще с весны неустанно обещали правительства ЕС и США! Сегодня — 30 июля 2014 года — они, наконец, стали реальностью! Причем, Запад вводит с завтрашнего дня против России самые жесткие санкции со времен холодной войны!

Итак, правительства стран ЕС согласовали новый пакет экономических санкций против России, о чем объявил во вторник вечером Совет Евросоюза. Новые ограничения – первый по-настоящему серьезный удар, нанесенный российской экономике. Санкции Евросоюза затрагивают целые ее сектора, – финансовый, нефтяной и оборонный.

Как говорится в заявлении, опубликованном 29 июля вечером от имени президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозо, Европейский союз официально согласовал пакет секторальных санкций против России. Данным решением Евросоюз ограничивает доступ к своим рынкам капитала для «российских финансовых институтов, принадлежащих государству», вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, «в особенности в нефтяной отрасли».

Решение было принято на совещании Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER). Как ранее условились европейские лидеры, для его одобрения не потребуется заново созывать саммит глав государств. Новые санкции будут формально подписаны Советом ЕС в среду, а вступят в силу сразу после публикации в Официальном журнале ЕС 31 июля.

В информационной справке Совета ЕС уточняется, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или «подобные финансовые инструменты» со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их «дочками» и теми, кто действует от их имени.

Кроме того, вводится запрет на торговлю с Россией вооружениями и сопутствующей продукцией: запрещен как экспорт из ЕС в Россию, так и импорт в ЕС из России. Также запрещаются поставки в Россию продукции двойного назначения, если эти товары и технологии предназначаются для военных нужд.

Еще ЕС ограничивает экспорт в Россию технологий и оборудования, необходимых для модернизации российской нефтяной индустрии. Будет учрежден специальный режим экспортных лицензий, и в лицензиях будет отказано, если речь идет о технологиях для глубоководного бурения, добычи сланцевой нефти и освоения арктического шельфа.

Новый пакет санкций «предназначается как мощное предупреждение: незаконная аннексия территории [Крыма] и умышленная дестабилизация соседнего суверенного государства неприемлемы в Европе XXI века», – заявил президент ЕС Херман ван Ромпей.

При этом, по данным агентства Reuters, секторальные санкции против России вводятся как минимум на год, но могут быть пересмотрены через три месяца на предмет их эффективности.
Власти США, как и обещали, действовали в данном вопросе синхронно с ЕС.

Президент США Барак Обама во вторник объявил о новых экономических санкциях против ключевых секторов российской экономики — энергетики, финансового сектора и вооружения, передает агентство Associated Press. В том числе санкции коснутся крупных российских банков, предупредил Обама.

С данным заявлением перед журналистами американский президент выступил сразу после того, как Минфин США обнародовал новый санкционный список, принятый в связи с ситуацией на Украине. В список, за которым следит Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), попали российские банки Россельхозбанк, ВТБ и подконтрольный ему Банк Москвы, а также Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). На них распространяются те же ограничения, что были введены 16 июля в отношении госкорпорации «Внешэкономбанк» и Газпромбанка. Банки из «секторального» списка не смогут привлекать займы у американских кредиторов сроком более чем на 90 дней. Они также не смогут размещать новые акции среди американских инвесторов.

США и ЕС готовили новые санкции против России в координации друг с другом и ключевые санкционные формулировки у них повторяются. На основании этого можно предположить, что российские банки, которые попали в «секторальный» список Минфина США, окажутся и под европейскими санкциями. В американском списке сейчас находятся ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк.

Помимо внесения в санкционный список трех банков, США объявили, что останавливают экспорт в Россию определенных товаров и технологий для нужд энергетического сектора. Речь идет о технологиях для глубоководного бурения, разработки сланцевой нефти и освоения арктического шельфа, уточняет Platts со ссылкой на анонимного представителя администрации США. В этом вопросе США действуют в тандеме с Евросоюзом, который во вторник объявил об аналогичной мере.

От этой меры, в первую очередь, пострадают «Роснефть» и «Газпром»: им западные технологии нужны для добычи на арктическом шельфе, считают эксперты. Под угрозой окажутся проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов и сланцевой нефти.

Сегодня же Минфин США добавил в «классический» санкционный список SDN Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), которая объединяет больше 40 российских судостроительных заводов, 16 проектно-конструкторских бюро и входит в 50 крупнейших поставщиков вооружений, по версии Стокгольмского института SIPRI.

До этого, 16 июля, США внесли в список SDN сразу восемь российских оборонных предприятий, включая концерн «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников».

Компании, находящиеся в этом списке, фактически изолированы от американской финансовой системы, любые их активы, подпадающие под юрисдикцию США, подлежат заморозке. Гражданам и компаниям США запрещается вступать с фигурантами списка SDN в коммерческие отношения.

В общем, как говорится, получай, фашист (рашист), гранату! Запад долго пугал Путина, но теперь воздал ему по заслугам, да еще и самым решительным образом!

Причем, отвечая на вопрос журналистов, можно ли назвать нынешние отношения с Москвой «холодной войной», Барак Обама ответил: «Нет, это не новая холодная война, это очень специфический вопрос, связанный с нежеланием России признать, что Украина должна определять собственный путь». В то же время он предупредил, что «если Россия продолжит свой курс по отношению к Украине, ее издержки вырастут еще больше».

То есть, Запад дал четкую установку Путину — если он не прекратит агрессию в отношении Украины, то последуют еще более жесткие санкции. «На закуску» США и ЕС оставили «Газпром», металлургическую отрасль и другие сферы российской экономики.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини