MENU

Диалог с восточной Украиной возможен

2210 4

В конце 80-х, когда на российского, точнее советского обывателя посыпалась правдивая информация о коммунистах, о коммунистическом строе. Я видел, как людей раздавила эта информация, она их угнетала. Ну как же, столько лет в это верили и тут на тебе, какой ужас. Люди были просто как парализованные, они были очень жалкими.

И вот сейчас, для востока Украины, происходит нечто похожее. Особенно на фоне, многолетней пропоганды, что на восток хотят прийти бандеровцы и убивать русских. И тут приходит украинская армия, которая в их представлении те самые бандеровцы, идущие с запада, вместо того, чтобы резать местное население и сносить памятники Ленину, восстанавливают инфраструктуру, оказывают помощь людям, ну и многое другое. Для этих людей шок, иное представление мира, которое они категорически не хотят принимать. И сейчас они себя ведут не так, как во время перестройки, конца 80-х.

Они упорото-агрессивные. Они тебе - да ваш Бандера фашист, он с немцами воевал. Ты им - ну как он мог быть фашистом, если отсидел несколько лет в фашистском концлагере?! Вместо, того, чтобы опровергать, или доказывать, что это не так, приводить факты, тебе в ответ - ну и что, Сталин вон тоже в тюрьме сидел! Да при чем тут Сталин? Который то и сидел в основном по уголовным преступлениям! Давайте говорить и обсуждать ваши утверждения, что Степан Бандера фашист. Нет, тут и церковь виновата, и Господь бог, еще тот фрукт, а Бандера фашист и точка. И в таком духе...

Я думаю, что это связано с каким то генетическим кодом, заложенным в начале 90-х и который укрепила путинская пропаганда, ваше разрушение иллюзий несет в себе тяжелые времена, голод, тяжелую жизнь, не хотим больше, поэтому не позволим разрушить нашу сытую жизнь, будем верить и точка! Вот в чем основа тупого отрицания очевидных фактов.

Я понимаю, что для людей, которые живут в Киеве и на западе Украины это может казаться непроходимым барьером, но это не так. Есть то, что объединяет и восток и запад, и юг, короче всю Украину, это желание настоящей борьбы с коррупцией, просто людей на востоке, надо убедить, что власть может быть подконтрольна народу, можно бороться с коррупцией. В их головах вбито, что власть, это нечто сакральное, как и то, что Степан Бандера фашист. Власть живет своей жизнью, народ своей и ничего изменить нельзя.

И если до начала противостояния на востоке, там я думаю реально было практически невозможен диалог востока с другой частью Украины, то война сгладила очень многие вещи, объединив вокруг общей беды и люди слушают. И пусть они хоть и так, перескакивая на не относящиеся к предмету обсуждения вещи это последнее убежище, но это начала диалога, раньше просто не слушали, а могли и дубиной по голове. Так что вот так.

Владимир МАЛЫШЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини