MENU

Депутаты просят Пшонку освободить Луценко

1073 2

Депутаты Верховной Рады от оппозиции Юрий Гримчак, Андрей Павловский, Сергей Подгорный и Олег Тищенко сегодня подали генеральному прокурору Виктору Пшонке ходатайство, в котором оппозиционные депутаты просят освободить из-под стражи на подписку о невыезде должностных лиц правительства Тимошенко.

Об этом UAINFO сообщили в пресс-службе «Народной Самообороны».

По словам Юрия Грымчака, депутаты просят освободить из-под стражи тех чиновников, досудебное следствие по уголовным делам которых уже закончилось: экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Георгия Филипчука и Евгения Корнейчука.

«Самооборонец» отметил, что народные депутаты готовы взять на поруки всех освобожденных из-под ареста и гарантировать, что они останутся в Украине, будут знакомиться с материалами дела и по первому вызову появятся в суд.

Юрий Гримчак добавил, что на сегодня Верховной Радой приняты изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют освободить из-под стражи заключенных-оппозиционеров. «Генпрокурор согласно Уголовно-процессуального Кодекса не принимает такого решения, поэтому мы договорились, что они рассмотрят его с руководителем следственного управления и следователем, а решение будет чуть позже нам известность», - сказал он.

«С нашей стороны также было сказано, что несмотря на большой шум о борьбе с коррупцией возбужденные против оппозиционеров уголовные дела не имеют никакой коррупционной составляющей», - сообщил «самооборонец», приведя пример дела Юрия Луценко, которого обвиняют в незаконном проведении праздничных мероприятий по случаю Дня
милиции. «Перечисление бюджетных средств из бюджета Министерства внутренних дел на государственное предприятие «Дворец "Украина" - нет здесь коррупционной составляющей», - подчеркнул Юрий Гримчак.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини