MENU

Сравнение налога на прибыль в Украине и мире

1596 0

 

Существует официальная ставка уплаты налога на прибыль украинскими предприятиями, которая, как известно в 2011 году была снижена с 25 до 23 процентов, пишет в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

По его данным, Всемирный банк для сравнения фискальной нагрузки среди различных стран рассчитывает сумму налога уплачиваемого предприятием из коммерческой прибыли. При этом, он использует единую методику учета и рассчитывает общий размер прибыли, который бизнес отдает фискальным органам с учетом всех других платежей и сборов, который бизнес уплачивает из своей прибыли. При этом, этот показатель не учитывает уплаты налога на добавленную стоимость и налога с продаж, а также налогов, которые уплачивают физические лица.

 

Согласно расчетам Всемирного банка, по итогам 2011 года украинские бизнесмены отдавали государству 57,1% прибыли. В 2010 году этот показатель был 55,5%. «Снизили налог на прибыль, получается», - иронично отмечает эксперт.

 

Кроме того, как заявил Охрименко, нашими «коллегами» по размеру удержания налогов на прибыль являются Коста-Рика (показатель 55%) и Центрально-Африканская республика (показатель 54,6%).

 

Согласно данным Всемирного банка, меньше всего налогов на прибыль уплачивают на Мальдивских островах (показатель 9,5%), Македония (показатель 9,6%), Намибия (показатель 9,7%). По другим странам этот показатель составляет: Грузия - 16,5%, Гонконг - 23%. Кипр - 23%, Швейцария - 30%.

 

В США и Германии из прибыли удерживается налогов в размере 46,7%. В США, налоговая нагрузка на прибыль немаленькая. В России из прибыли удерживается налогов в размере 46,8%.

 

«Но есть и страны, где из прибыли еще больше приходится платить налогов, чем в Украине. Это Белоруссия, так из прибыли нужно отдать 62,8%. В Индии и Китае - 62,1% и 63,5% соответственно», - отметил эксперт.

 

Одни из самых высоких показателей отчислений из прибыли в Таджикистане, Узбекистане, Аргентине, там получается величина почти 90%.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини