MENU

За последние полгода в Украине распространился новый вид телефонного мошенничества

6135 0

За последние пол-года в Украине очень распространились случаи телефонного мошенничества. Ночью на мобильный раздается звонок, поднявшие трубку перепуганные люди слышат, что их родные попали в какую то беду (арестованы, сбили машиной человека, проч), и нужно срочно перечислить деньги на счет звонившего.

Но криминальный "прогресс" не стоит на месте. Вчера позвонила женщина, киевлянка Наталья Ф-ко, рассказала про свой случай, как случайно не стала жертвой мошенников.

Ей позвонили примерно в 19-00 вечера, уже - на домашний телефон. Сначала в трубку прокричала какая то молодая девушка (у Натальи - 2 дочери): "Мамочка, помоги, пожалуйста". Затем трубку взял мужчина, который представился офицером милиции, работающим в Дарницком РУ (ул. Кошица). Мол, ваша дочь задержана нами за сбыт наркотиков, но - "мы можем войти в ваше положение, давайте договариваться". Звонивший, как отметила женщина, достаточно уверенно произносил юридические термины. Мошенник потребовал, чтобы перезвонили ему уже на мобильный, и весь дальнейший разговор занял уже минут 40.

Злоумышленники, с одной стороны, давили тяжестью статьи (по 307 - до 8 лет заключения), с другой - "если сразу принесете 5 тыс долларов, то увидите дочку через 15 минут"

Якобы опасаясь "прослушки", злоумышленники выдвинули еще одно требование - чтобы не опускалась трубка телефона, до самого момента передачи денег. С одной стороны, преступник таким образом контролировал женщину, то нагнетая эмоции, то успокаивая. С другой - чтобы она не могла попытаться дозвониться своей дочери, ни обратиться за помощью в милицию или к родным.

Поскольку быстро женщина могла собрать только 1 тыс. долл, мошенники согласились и на такую сумму. И тут они допустили вторую оплошность. Крикнув якобы служебному водителю адрес, куда нужно ехать, они сказали даже номер подъезда, чего потерпевшая не называла. Первая ошибка была ранее - они ошиблись с возрастом дочки, примерно на 10 лет. Т.о., потерпевшая в этот момент поняла, что ее обманывают, и положила трубку.

К сожалению, мобильный номер мошенников женщина не сохранила.

Так что в этом случае, мы видим что действует уже целая преступная группировка, с распределенными функциями каждого участника. Вызывает интерес, откуда у них появляется определенная личная информация о жертвах. Консьержка подъезда смогла припомнить только подозрительных людей, которые во время прошлых выборов пытались расспрашивать ее о жильцах дома. Но не исключено, что жертвы невольно облегчают преступникам задачу, выкладывая в социальных сетях достаточно подробные персональные данные (контактные телефоны, состав семьи, место работы, адрес, проч.).

 

Ярослав ДУНАЕВ koordinatorudpn

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини