MENU

Украину ожидает электроэнергетический консорциум с Россией

863 0

Недавно ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания), принадлежащей Ринату Ахметову, удалось сконцентрировать 73% энергогенерирующей компании «Днипроэнерго».

Это одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую тепловые электростанции (25 энергоблоков) суммарной установленной электрической мощностью 8,185 ГВт.

 

Отметим, что начиная с осени Фонд государственного имущества одни за другими выставлял на аукционы акции энергетических предприятий. Первым ушли 45% акций генерирующей компании «Западэнерго», за ней — пакет в столичной «Киевэнерго». И вот последними в частные руки попали акции «Днепроэнерго» и еще четырех облэнерго.

 

В связи с этим эксперт Юрий Корольчук во время пресс-конференции «Распродажа облэнерго: последствия для рынка и населения» констатировал:

 

«В принципе уже все продали. Я бы сказал главный пирог уже разделен. И уже поедается».

 

Член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что распродажа облэнерго принесла минимум пользы стране, в частности бюджету.

 

«ФГИ не сделал никаких шагов для того, чтобы провести реальную оценку стоимости имущества и не просто стоимости балансового имущества, а на самом деле перспективы - настолько генерирующая система и облэнерго смогут стоить, например, даже через два года» - отмечает он.

В тоже время эксперт подчеркивает, что ФГИ является государственной организацией, которая должна была защищать интересы страны, в первую очередь бюджета, а «так по факту мы получаем, что поступлений в бюджет нет, потому что те компании, которые сегодня продали - это суммарно до 5 млдр.грн., а на самом деле эта цифра должна была бы быть вдвое больше».

 

Но, учитывая политическую нестабильность, Юрий Корольчук не исключает возможности, что можно будет пересмотреть эти условия, продать компании по более высокой цене.

 

Более возможной он считает перепродажу пока украинских энергогенерирующих компаний.

«Сомневаюсь, что такое произойдет, поскольку компании, которые сосредотачиваются в руках Рината Ахметова - в компании ДТЭК, они в дальнейшем не останутся у него. За несколько лет мы увидим просто процесс перепродажи другим компаниям. Скорее всего это будут его российские партнеры,» - заявил эксперт.

Также Юрий Корольчук отметил, что для Украины это может закончится электроэнергетическим консорциумом:

«У меня такое мнение, что тот газовый консорциум, который может появиться в будущем, окажется детской забавой по сравнению с тем электроэнергетическим консорциумом, который может появиться в Украине, когда фактически ДТЭК отдаст и генерации, и часть сетей в руки российских компаний».

 

Эксперт также напомнил о программе президента Украины относительно приватизации «Энергоатома» и «Укрэнерго», которая является шагом в направлении создания электроэнергетического консорциума с РФ.

 

Его коллега, ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко, предостерегает о том, что украинская электроэнергетика может повторить судьбу нашей нефтеперерабатывающей отрасли, которая сейчас на глазах умирает.

 

«Если это произойдет с нашей тепловой генерацией. Конечно, россиянам не будет интересно, чтобы здесь работала наша генерация, конечно, они будут заинтересованы и поставках электроэнергии из своих электростанций», - отмечает эксперт.

Этот сценарий возможен, при условии если ДТЭК не справится с вопросами модернизации, в чем, отметим, сомневаются сами эксперты.

«Если ДТЭК не справится с этим, то мы постепенно превратимся из экспортера в импортера электроэнергии,» - заявил Сергей Дяченко.

Также эксперты предупреждают, что худшим моментом распродаж облэнерго является то, что тариф для населения будет расти и будет составлять как минимум одну гривну.

 

«То, что мы не увидим этого до выборов - это точно, а после выборов мы увидим волнообразное повышение цен. Это будет сделано для того, чтобы не волновать всю Украину сразу», - считает член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


 

АХМЕТОВ РИНАТ ЛЕОНИДОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини