MENU

Зеркальный мавзолей Шах-Черах. ФОТО

8910 0

В небольшом городе Ширазе, в Иране, находится одна из красивейших мусульманских усыпальниц мира - уникальный зеркальный мавзолей Шах-Черах. 

67acfaf324368ca2bdd422af4da29961.jpg 

 
Мавзолей Шах-Черах является местом погребения братьев Ахмеда и Муххамеда, сыновей Мусы аль-Кадима. Ранее усыпальница ничем не отличалась от многих других, но в 14 веке королева Таши Хатун решила сделать данное место особенным и распорядилась украсить его тысячами зеркальных осколков. 

 
В переводе с персидского "Шах-Черах" переводится, как «князь света». Внешне мавзолей практически ничем не отличается от других, но стоит зайти внутрь, и вы словно попадаете в другой мир - мир света и зеркал. 

 

 

 
Внутренние стены усыпальницы украшены многочисленными осколками стекла, драгоценными камнями и серебряными пластинами. Купол мавзолея также покрыт зеркалами и цветным стеклом. 

 

 

 
Здание имеет два минарета, а в центре возвышается большой «ширазский» купол. В главном зале мавзолея находится саркофаг Сайед Мир Ахмеда, к которому постоянно тянется две очереди - мужская и женская. Это паломники, которые приезжают сюда со всей страны, чтобы что-то попросить у святого. В другой части гробницы стоит саркофаг поменьше - в нем покоится младший брат Сайед Мир Ахмеда - Мир Мухаммед. 

 

 

 
Сегодня Шах-Черах официально признан важнейшим историческим памятником архитектуры и внесен в список культурного наследия Ирана. 

 

Подготовила Дарья РЕВЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини