MENU

Нужен ли брак современным украинцам

3551 0

В условиях нестабильности и непредсказуемости будущего многие пары поспешили оформить свои отношения. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет кандидат экономических наук Людмила Слюсар.

Несмотря на быстро меняющуюся социально-экономическую среду, перманентный экономический кризис и усиливающееся влияние глобализации, население современной Украины в значительной степени сохранило многие традиции национального семейного образа жизни, в том числе высокую брачность.

По данным выборочных обследований, к возрасту 35 лет почти 95% современных украинцев имеют опыт супружеской жизни (состоят в браке или состояли в браке раньше). Безбрачие, как и прежде, нетипично для Украины, но модель брачного поведения, сценарий добрачных отношений постепенно меняются.

Меняется возрастная модель брачности, так как заключение брака в большинстве случаев откладывается до завершения периода образования и приобретения специальности. Ранние браки становятся редкостью: в 2013 и 2014 годах количество браков, в которых невеста была моложе 18 лет, был ниже 1%. Для сравнения, в первой половине 90-х этот показатель составлял более 10%.

Подобные тенденции свидетельствуют о модернизации жизни общества, в том числе доступности современных средств контрацепции, что уменьшает количество «вынужденных» браков. Влияют и изменения в законодательстве. Так, в марте 2012 года в Семейный кодекс Украины были внесены поправки, и брачный возраст женщин был повышен с 17 до 18 лет, то есть уравнен с мужским. Зарегистрировать брак в более раннем возрасте теперь можно только с разрешения суда и при достижении возраста 16 лет.

Официально зарегистрированный брак остается основной формой брачных отношений в Украине, вместе с тем различные формы брачного партнерства стали обычным явлением, в первую очередь незарегистрированное брачное сожительство. По данным выборочных обследований, 10-12% брачных пар юридически не регистрируют свой союз. Брачное сожительство без регистрации в большинстве случаев является испытательным периодом в отношениях, после которого брак либо регистрируется, либо пара расходится. Для значительной части современной молодежи путь к супружеской жизни проходит по следующему сценарию: стойкие интимные отношения (проживание отдельно от партнера) - совместное проживание (в большинстве случаев это уже незарегистрированный брачный союз) - официально зарегистрированный брак.

Хотя большинство украинской молодежи положительно относится к незарегистрированному брачному сожительству - проживает в таком партнерстве сейчас или планирует его в будущем - более 80% молодых людей считают, что для ребенка лучше жить в семье, где родители состоят в официальном браке. Это еще раз доказывает, что незарегистрированное брачное сожительство для большинства молодых украинцев является испытательным этапом, когда пара проверяет свои отношения.

Высокий уровень брачности сочетается с высоким уровнем разводимости - украинцы «легко» расторгают брак, и эта модель поведения «досталась в наследство» от советских времен. Так, количество разводов на 1 тыс. человек со середины 70-х годов мало изменилось. Среди стран Европы более высокие показатели разводимости, чем в Украине, зафиксированы только в России и Белоруссии.

Важно, что более половины брачных пар, которые разводятся, имеют общих детей. Для ребенка развод является тяжелым эмоционально-психологическим испытанием, в том числе из-за конфликтов родителей, которые часто переносят свои разногласия и обиды на отношения с детьми. Случаи невыполнения родительских обязанностей, уклонения от уплаты алиментов со стороны отца так же нередки, как и препятствование в общении отца с ребенком со стороны матери.

Военный конфликт на юго-востоке и экономическая нестабильность являются тяжелым испытанием для украинских семей. Война разрушает семьи: растет количество вдов и сирот, семейные узы ослабевают из-за вынужденной миграции. Вместе с тем, в условиях войны и экономических трудностей именно семейная солидарность и взаимопомощь, а также внутрисемейный обмен денежных средств и услуг позволяет наладить жизнедеятельность, а порой и просто выжить в период тяжелых испытаний.

В 2014 году во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской, увеличилось количество зарегистрированных браков. Очевидно, в условиях нестабильности и непредсказуемости будущего многие пары поспешили оформить свои отношения. Кроме того, в 2014 году во всех областях нашей страны сократилось количество разводов: возможно, именно в этот сложный период кто-то стал больше ценить свой брачный союз.

Однако есть и негативные ожидания. Многие психологи прогнозируют рост числа разводов из-за сложности психологической адаптации тех, кто вернулся в семью после демобилизации. Очевидно, какая-то часть брачных пар распадется, не выдержав эти испытания, но какие-то союзы станут крепче, вместе преодолевая трудности.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини