MENU

Сплочённые украинцы: в украинской Одессе бурлит жизнь. ФОТО

5775 2

Сестра ехала из Винницы на дополнительном поезде. Вся Винница и окрестности ринулись в Одессу. Она говорит, что рванули даже те люди, которые вообще никогда никуда не ездили. До всех дошло, что надо увидеть море, увидеть «Адэсу», хоть один раз в жизни. И все эти трудолюбивые и упрямые винничане ринулись, решительно и неотвратимо. Я встречала этот поезд, 17 вагонов, в пять утра. Шляпы, ненадеванные купальники, колбаса в чемодане! Вы ехали когда-нибудь с винницкой колбасой в одном вагоне? На море?

В воскресенье вышла из дома: «А хде тут Дерибасовська?» Пришла на Дерибасовскую: все они там. Все забито везде, везде очереди, оживление, фотографируют вдоль и поперек.

А мне нравится, что украинцев в Одессе стало больше. Одесса в тренде, все осознали, что это сокровище. Пусть иностранцев меньше, но ненамного, кстати, они по-прежнему пытаются сличать свои карты и путеводители с отсутствием английских указателей, по-прежнему плутают в поисках всего (я им всегда помогаю). И иностранные женихи в моем дворе, где есть агентство и несколько посуточных квартир, не кончаются.

Горсад похож на улей: тут и Идеальный список, и фотовыставка «Необъявленная война», и волынка, и фонтан, очень много украинской символики, флагов. Двое встреченных там людей, не знакомых друг с другом, одна из Одессы, другой из Донецка, сказали одно и то же: «И у нас ( у вас) хотели все это отнять!»



Все это. Покой и суету, детский визг, взрослый смех, музыку, еду, пестроту и элегантность, перекормленных котов, избалованных собак, дешевый Привоз, пляжи, где негде сегодня поставить ногу.

Пляж это отдельная песня. Двое суровых мужиков с начала просто смотрят на море, они почти не мигают. Часа через полтора начинается процесс. Потом один решается съехать с надувной горки «Каскад» в бассейн. Он съезжает три раза подряд, молча, сурово, меняются только глаза. Дети вокруг визжат от счастья, такой большой плюх.

Приезжие сказали детям на всякий случай говорить по-русски. Конечно, это ведь страшная непонятная понтовая «Адэса», кто знает, что тут может быть за украинский. Случайно они проговариваются, им отвечают по-украински, и они удивляются, что их понимают, рассказывают, звідки приїхали.

«Адэса», да.

P.S. За последний год мы научились поддерживать друг друга, улыбаться незнакомым, говорить сразу о важном и все время что-то делать не для себя, не надеясь, что это сделают без нас. Я не смотрю с точки зрения предпринимателей и политиков, но мне приятно, что украинцы из центральной и западной части страны приезжают сюда, и их тут принимают, как своих. Потому что психологически теперь это родня – после Майдана, Крыма и во время войны. Они, а не мои бывшие одноклассники, рассеянные по всей РФ, и не те люди, которые говорят со мной на одном языке, но заражены вирусом украинофобии и великороссийского шовинизма. Мы нормально общаемся: я и украиноязычная Юля из Тернополя, понимаем друг друга без проблем. Было бы желание, и у нас оно есть.

Светлана ПОДПАЛАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини